Выберите ваш город
Новости 23 мая 2013 109
В 2014 году планируется открытие молекулярно-генетической лаборатории

Молекулярно-генетическая лабораторияДиректор Республиканского научно-практического центра онкологии и радиологии Олег Суконко во время выступления на белорусско-российской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» сообщил, что уже в 2014 году прогнозируется на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова открытие республиканской молекулярно-генетической лаборатории и Центра позитронно-эмиссионной томографии.

В молекулярно-генетической лаборатории белорусские ученые будут осуществлять раскадровку геномов и изучать генные мутации.

Олег Суконко рассказал, что, как правило, опухоли возникают в результате генных нарушений. По результатам проведенных в лаборатории исследований генов пациентам будут назначаться оптимальные для каждого случая лечения.

В новом Центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) планируется  внедрить в практику инновационный прогрессивный  метод диагностики живых раковых клеток.

Позитронно-эмиссионный томограф дает возможность с высокой точностью диагностировать опухоли, не имеющие клинических проявлений, оперативно проводить исследования по определению вида опухолей: выявлять доброкачественные и злокачественные. ПЭТ является инновационной технологией, применение которой поможет в спасении огромного числа людей.

Онколог также сообщил, что ежегодно в республике регистрируется около 42 000 новых случаев развития онкологических заболеваний.

Рак предстательной железы и легкого являются доминирующими среди онкобольных мужского пола, а среди женщин наиболее частотным является рак молочной железы.

Онкологические заболевания являются второй по частотности причиной смертей в стране.

Олег  Суконко в своем заявлении также обратил внимание на важность ранней диагностики рака. Применение ПЭТ в этом окажется полезным, ведь с его помощью можно выявлять опухоли размером от 1-го сантиметра.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021