Выберите ваш город
Новости 24 апреля 2016 190
МРТ: возможности диагностики и стоимость в Беларуси

МРТ сделать без направленияМагнитно-резонансная томография – наиболее востребованный метод диагностики среди врачей и пациентов, стоимость МРТ складывается из нескольких параметров. Пациентов он привлекает своей безопасностью, поскольку в ходе исследования человек не подвергается лучевой нагрузке, как при компьютерной томографии, рентгенографии. Врачи ценят его за высокую информативность, МРТ выявляет патологические очаги в любых зонах организма, даже самых трудно доступных.

Как формируется изображение при МРТ-диагностике

Для получения диагностических данных в МРТ применяется ядерный магнитный резонанс. Аппарат создает магнитное поле, в котором изменяется пространственная ориентация ядер водорода. Энергия, выделяемая при перемещении ядер водорода, «считывается» магнитно-резонансным томографом и представляется в виде итогового изображения. Ядра водорода в составе воды присутствуют в каждой ткани тела человека. Больше всего воды в клетках мозга, меньше всего – в жировой ткани.

Электромагнитные импульсы и сильное магнитное поле безопасны для человека.

Что диагностируют с помощью магнитно-резонансной томографии

  • патологические процессы в сосудах, в том числе сосудах головного и спинного мозга
  • новообразования в веществе головного или спинного мозга
  • повреждение связок суставов и патологические процессы в суставах
  • повреждения и заболевания суставов и позвоночника
  • патологические образования в брюшной полости, малом тазу, в молочной железе и других системах организма

Сила магнитного поля томографа – что следует знать пациенту

Напряженность магнитного поля МРТ-томографа измеряют в Теслах.

Чем выше сила магнитного поля томографа, тем лучше качество получаемых изображений. В большинстве клиник установлены магнитно-резонансные томографы с магнитным полем 1 – 1,5 Тесла. В последние 2-3 года наибольший интерес представляют МР-томографы с напряжённостью магнитного поля 3,0 Тесла, которые стали доступны для клинического применения.

Диагностика МРТ 3 тесла имеет ряд преимуществ:

  • уменьшение времени исследования
  • получение тонких срезов до 1 мм без потери качества и с более высоким разрешением
  • детальная визуализация анатомической структуры
  • четкое определение расположения и размеров метастазов опухоли
  • отображение сосудистой сети на уровне специализированного исследования сосудов – ангиографии

Следствием лучшей разрешающей способности аппарата МРТ 3 Тесла является лучшее отличие между тканями организма. Например, при подозрении на онкологическое заболевание, МРТ 3 Тесла может выявить заболевание на ранней стадии, а аппарат 1.5 Тесла нет. Устройство обладает надежностью и высокой напряженностью магнитного поля, что позволяет врачу уверенно отличать доброкачественные и потенциально опасные заболевания.

Как формируется стоимость МРТ услуги

На окончательную стоимость МРТ услуги влияют несколько факторов:

  • уровень оборудования в зависимости от силы магнитного поля – 1,5 ил 3 Тесла
  • анатомические участки, которые нужно обследовать, и их число – МРТ одного отдела позвоночника стоит дешевле, чем МРТ нескольких отделов или МРТ головы
  • время ожидания исследования – несколько дней или несколько недель

В Беларуси спрос на магнитно-резонансную томографию превышает предложение. Очередь на исследование составляет от нескольких месяцев в государственных клиниках до 2 недель в частных медицинских центрах.

Оборудование, которое применяется для МРТ, - это томографы с силой магнитного поля 0,35 - 1,5 Тесла.

Цены на МРТ-диагностику колеблются от 1,2 млн рублей за одну зону исследования в государственных клиниках до 2-2,5 млн рублей в частных клиниках.

МРТ 3 Тесла можно пройти в Европе, но его стоимость там начинается от 7 млн рублей, плюс пациенту нужно продумать, где остановиться, потратиться на визовое сопровождение и дорогу.

Исследование на современном магнитно-резонансном томографе, несмотря на его высокую стоимость, способно помочь пациенту избежать значительно больших трат на лечение запущенных заболеваний. Экономия на диагностике чревата новыми и новыми «витками» лечения и ухудшением вашего здоровья.

[poll_2]

 


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021