Выберите ваш город
Новости 28 сентября 2014 111
В республике начнут функционировать медико-социальные бригады

помощь пожилым людямБольные пожилые жители Беларуси в скором времени смогут рассчитывать на комплексную помощь медико-социальных бригад. Такую информацию предоставил Анатолий Ражанец, который является начальником управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты.

Создание бригад профессионалов считается необходимостью, так как в стане проживает много пожилых людей, которые нуждаются в комплексной поддержке. Деятельность будущих бригад можно сравнить с работой медсестер и соцработников организации «Красный Крест». Кроме того, наблюдается рост спроса на социальные услуги. Население будет довольно в том случае, если будут развиваться государственные структуры, отвечающие за социальное обслуживание.

Как сообщил специалист, сейчас активно развивается служба сиделок. Они оказывают помощь тем, кто не справляется с обычными повседневными задачами самостоятельно. На шесть месяцев 2014 году сиделки помогли 260 пожилым людям. Было отмечено, что социальные услуги и условия их предоставления зависят от материального благополучия обратившихся. Только одинокие пожилые люди, не имеющие достаточно средств, обслуживаются бесплатно.
Однако даже платные социальные услуги имеют низкую стоимость и доступны многим.

Также большую популярность среди пожилых жителей страны получили социально-бытовые услуги. Такой вид помощи оказывают отделения срочного соцобслуживания. В течение 2014-го года около 55 тысяч человек воспользовались разовыми услугами.

В сельской местности проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности социальных услуг. Так, будут открыты соцпункты, создаются хозяйственные бригады, предоставляется разовая помощь по уборке участков и ремонту. В республике функционируют и отделения дневного пребывания, которые по принципу работы сравниваются с детскими садами. Случается, что дети работают, а пожилой человек не может оставаться дома один. Выходов из такой ситуации можно считать посещение отделений дневного пребывания.


По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021