Выберите ваш город
Новости 28 мая 2013 95
Наномедицина стремится облегчить бремя больных сахарным диабетом

Наномедицина в борьбе с диабетомУченые разработали сеть наночастиц, которые, теоретически, могли бы быть введены в организм человека, страдающего сахарным диабетом,  и по мере необходимости делать выпуск инсулина для противодействия повышению уровня сахара в крови.

Пока испытания были проведены на мышах: при проведенной  одной инъекции нано-сеть смогла поддерживать нормальный уровень глюкозы в течение более чем недели. В настоящее время, чтобы регулировать уровень сахара в крови, пациенты должны вводить себе инсулин несколько раз в день.

Автор исследования Чжэнь Гу, из отдела биоинженерии в университете Северной Каролины в Чапел Хилле, говорит, что «главной целью разработки было создание средства, имитирующего активность поджелудочной железы».

С точки зрения пациента, новое открытие может быть очень полезным и иметь высокую практическую значимость. Ученые полагают, что лечение с использованием нового метода контроля инсулина будет наиболее полезным для людей с сахарным диабетом 1-го типа аутоиммунного состояния, при котором поджелудочная железа больше не вырабатывает инсулин. Инсулин является гормоном необходимым для правильного метаболизма углеводов. Люди с сахарным диабетом 1-го типа, так как у них не вырабатывается инсулин, должны получать его инъекции несколько раз в день. Если новая разработка будет внедрена в практику, страдающим сахарным диабетом делать инъекции можно будет значительно реже.

Нано-сеть предназначена для решения ряда проблем: инсулин будет «выпускаться» по необходимости –  в ответ на повышение уровня глюкозы, так что не будет необходимости проверять уровень сахара в крови так часто. Также можно будет не заниматься самостоятельным подсчетом углеводов.

Нано-сеть состоит из наночастиц: с твердым ядром инсулина, модифицированным декстраном и ферментами оксидазы глюкозы. В присутствии высоких уровней глюкозы, оксидазы глюкозы преобразовывают глюкозу в глюконовую кислоту. Глюконовая кислота, в свою очередь, растворяет модифицированный декстран, выпуская инсулин.

Нано-сеть формируется в организме после инъекции: некоторые наночастицы покрыты отрицательным зарядом, в то время как другие – положительным, после попадания в организм частицы притягиваются друг к другу и объединяются.

Все компоненты нано-сети и ее побочные продукты  полностью биосовместимы и растворяются с течением времени, они не должны вызывать реакцию иммунной системы.

Данное исследование, опубликованное онлайн версии журнала ACS Nano, свидетельствует, что при введении нано-сети мышам, она была в состоянии контролировать уровень глюкозы в крови в течение 10 дней.

Автор исследования Чжэнь Гу отмечает, что исследование является перспективным и ученые планируют проведение новых опытов и экспериментов. Среди новых задач ученых: увеличить скорость реакции инсулина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021