Выберите ваш город
Новости 27 октября 2014 84
Население планеты стареет: ВОЗ говорит о необходимости быть готовыми к этому

бабушкаНаселение мира стремительно стареет

Согласно расчетам ученых, в период с 2000-го по 2050-й год число лиц старше 60-ти лет увеличится с 605-ти миллионов до 2-х миллиардов. Так, доля пожилого населения удвоится и будет составлять приблизительно от 11-ти % до 22-х %.

Исследователи ВОЗ говорят, что наиболее быстрые и серьезные демографические изменения коснутся более бедных странах.

Так, во Франции доля населения в возрасте 65-ти лет и старше цвеличттся с 7-ми до 14-ти% примерно через 100 лет. А в Бразилии и Китае такая ситуация будет менее чем через 25 лет.

Факторы старения:

  • экология;
  • питание;
  • физическая активность;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя, воздействие токсических веществ.

Ранее в бедных странах среди причин смерти лидировали инфекционные заболевания, но сегодня ситуация изменилась: много пожилых людей умирают от болезней сердца, рака и диабета, а также других неинфекционных заболеваний. Помимо этого, нередко пожилые люди имеют сразу несколько проблем со здоровьем.

Пожилые лица подвергаются риску жестокого обращения

Согласно статистическим данным, опубликованным на официальном сайте ВОЗ, в развитых странах примерно 5-ти % пожилых людей приходилось испытывать некоторые формы жестокого обращения дома, которые могут привести как к серьезным физическим, так и к долгосрочным психологическим, травмам. Мировое общество должно быть готово к тому, что процент людей, которые уже не в состоянии самостоятельно заботиться о себе, ежегодно будет увеличиваться.  Многие пожилые люди требуют определенной формы долгосрочного ухода, который может включать домашний уход, заботу, уход в учреждениях длительного пребывания, в больницах. Обществу надо стать терпимее к пожилым людям, быть готовым к оказанию медицинской и социальной помощи лицам старшего возраста.

старикВ связи с имеющейся тенденцией увеличения продолжительности жизни во всем мире закономерно будет наблюдаться увеличение числа людей с формами слабоумия, такими как болезнь Альцгеймера. И к этому также надо быть готовыми.

Вероятность развития слабоумия резко возрастает с увеличением возраста человека. Около 30-ти % людей в возрасте от 85-ти лет, имеют те или иные проявления снижения когнитивных способностей. Во многих странах не предусмотрены программы помощи семьям, в которых есть пожилые люди, страдающие формами слабоумия. В странах с невысокими уровнями доходов пожилые люди, страдающие деменцией, не имеют возможности получения соответствующего их состоянию ухода. 

Пожилые люди наиболее уязвимы в опасных и сложных ситуациях

При наступлении чрезвычайных ситуаций, например стихийных бедствий и катастроф, пожилые люди могут оказаться не в состоянии позаботиться о себе и спасти свою. Всемирная организация здравоохранения стремится свести риск того, что беспомощные пожилые люди останутся брошенными в угрожающих их жизни условиям, к нулю. 

ВОЗ запускает новую программу помощи и сопутствующий ей веб-сайт для пожилых людей

На сайте «Age-friendly World web site» представлены инструкции и средства для запуска и реализации программ по помощи пожилым людям всего мира.  

ВОЗ создала этот сайт, чтобы поделиться информацией о растущих потребностях людей пожилого возраста по всему миру.

Сайт должен стать  глобальной платформой для обмена информацией и обучения.

В разделе «Global Network» на сайте отображены страны, которые начали развивать программы помощи пожилым людям.

Фото http://www.pinterest.com/

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021