Выберите ваш город
Новости 08 декабря 2013 116
Органы здравоохранения Швеции призывают родителей не спать с младенцами в одной кровати

совместный сонШведский национальный совет по вопросам здравоохранения и социального обеспечения предупредил граждан Швеции, что  младенцы в возрасте до трех месяцев должны всегда спать в собственной постели. Когда родители берут младенцев спать в их кровать, то тем самым увеличивают риск внезапной детской смерти.

Другие страны, включая Францию и США, рекомендуют родителям маленьких детей спать в одной комнате с ними, но не в одной постели.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) – неожиданная, внезапная смерть ребенка в возрасте до одного года, при которой вскрытие не показывает объяснимых причин смерти. Почти все случаи внезапных детских смертей происходят без симптомов, когда ребенок спит.

Некоторые рекомендации по предотвращению СВДС: детей нужно класть на спинку спать в их кроватки; в кроватке должно быть достаточно свободного места; перед тем, как отойти от ребенка, необходимо убедиться, что ему не слишком жарко и что он огражден от воздействия табачного дыма.

Раньше органы здравоохранения Швеции рекомендовали родителям не допускать проживания ребенка в одной комнате с курильщиком, а также, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не спать в одной кровати с детьми.  

Сейчас Шведский национальный совет по вопросам здравоохранения и социального обеспечения настоятельно рекомендует родителям изменить свое отношение к этому вопросу: информация была впервые опубликована в шведской медицинской газете «Dagens Medicin».  

В результате проведения многочисленных исследований в последние годы, было утверждено, что совместный сон в одной кровати взрослых и младенцев является фактором риска синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Исследование, опубликованное в 2001 году в педиатрическом журнале «Раннее развитие человека» показало, что, согласно опросам, 65 % трехмесячных шведских младенцев спали с родителями в одной кровати. Это является самым высоким показателем в западном мире.

В докладе, опубликованном в «British Medical Journal», в котором содержится анализ почти 1500 случаев внезапной смерти младенцев, указано, что в 22 % случаев смерть наступила, когда ребенок спал в родительской кровати.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021