Выберите ваш город
Новости 07 октября 2018 185
Недостаток сна - фактор риска рака молочной железы

Недосып провоцирует рак молочной железыОктябрь - месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы. 

Ученые приводят новые данные, на что следует обращать внимание, чтобы избежать развития этой патологии.

Сон против рака молочной железы

Диагноз «рак молочной железы» угрожает женщинам, которые мало спят. Истощение лишает нас важных гормонов, которые помогают бороться с раком, предупреждают американские ученые из Университета штата Мичиган.

Диагноз «рак молочной железы» связан с дефицитом мелатонина

Мелатонин – гормон, вырабатываемый в головном мозге для регуляции суточных ритмов. Его максимальное образование происходит до 2 часов ночи, а в течение ночи образуется в 30 раз больше мелатонина, чем днем. В дневное время синтез мелатонина дает человеку чувство усталости. Пропустив сон в ночное время или отправившись в кровать поздно за полночь, человек лишает себя нормальной выработки мелатонина.

Исследователи из Мичигана под руководством Джулианы Лопез обнаружили, что мелатонин борется с ростом опухолевых клеток. Чтобы подтвердить свою теорию, специалисты вырастили опухоль из стволовых клеток, известных как «маммосферы». Для стимуляции роста опухоли использовали вещества:

  • женские половые гормоны - эстрогены,
  • эстроген-подобное химическое вещество бисфенол А, которое содержится в пластиковых упаковках для продуктов.

При лечении мелатонином размер и число «маммосфер» значительно уменьшились по сравнению с контрольной группой, в которой на «маммосферы» не воздействовали никакими лечебными средствами.

Клетки рака молочной железы «боятся» мелатонина

Этот эксперимент доказал, что рост раковых клеток могут подавлять собственные гормоны женщины, в частности, мелатонин. Ученые предполагают, что на основе мелатонина можно разрабатывать препараты для профилактики рака молочной железы.

Ученые рекомендуют женщинам ложится спать до 23 часов и избегать недосыпания, чтобы обеспечить синтез мелатонина, достаточный для борьбы с клетками рака молочной железы. Стоит помнить, что образование мелатонина снижается с возрастом, соответственно снижается его защитная роль.

Минимальные количества мелатонина содержатся в вишне, бананах. Но полноценный сон доказано снижает риск рака молочной железы.

Читайте также:

Сахар как фактор риска рака молочной железы

Генетический тест определяет, кому из пациенток с раком груди не понадобится химиотерапия

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021