Выберите ваш город
Новости 06 июня 2013 83
Недосыпание вызывает болезни сердца

Нехватка снаПроведенное исследование, в котором приняли участие 700 человек в течение пяти лет в США, выявило, что  сон менее шести часов в сутки и раннее пробуждение играют значительную роль в повышении риска развития воспалений и ишемической болезни у женщин. Связь между недостаточным сном и повышением уровней риска развития болезни у мужчин не наблюдалась в исследовании.

Результаты исследования, опубликованные в онлайн-журнале психиатрических исследований, доказывают, что плохой и недостаточный сон способствует прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, по мнению авторов.

Ведущий автор исследования доктор Арик Пратер, клинический психолог и доцент кафедры психиатрии в Калифорнийском университете  Сан-Франциско говорит, что «воспаление является известным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь у ученых есть доказательства того, что плохой сон играет большую роль, чем они думали раньше: он способствует увеличению уровня воспалений и может привести к негативным последствиям».  

Ученые уже документально зафиксировали, что плохой сон является фактором риска развития ряда хронических заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца. Все участники исследования страдали ишемической болезнью сердца. У участников исследование спросили о качестве их сна, когда они впервые поступили на исследование, а затем пять лет спустя.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе ранее объявили, что они обнаружили четыре простые привычки здорового образа жизни, которые могут защитить человека от болезни сердца. Они обнаружили, что простые изменения образа жизни могут улучшить здоровье и снизить риск смерти от всех причин на 80% в течение восьми лет. Регулярные физические упражнения, диеты средиземноморского стиля, сохранение нормального веса и отсутствие привычки курить – являются ключевыми здоровыми привычками, считают американские эксперты.

Ведущий исследователь Ахмед Хэйтэм из центра по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в университете Джона Хопкинса, сказал: «Насколько нам известно, это первое исследование, обнаружившее связь между факторами образа жизни и ранними признаки сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021