Выберите ваш город
Новости 07 июля 2015 94
Низкий уровень тестостерона связан с повышенным риском депрессии

тестостерон и депрессияМужчины с низким уровнем мужского полового гормона тестостерона могут подвергаться повышенному риску депрессии, – к таким выводам пришли американские ученые в ходе своего нового исследования. Результаты исследования были опубликованы 1-го июля в журнале «Sexual Medicine».

Ученые из университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что более половины мужчин, принимавших участие в исследовании и имевших более низкие уровни тестостерона имели диагноз депрессии либо признаки этого состояния. Примерно четверть участников принимали лекарства от этой болезни - антидепрессанты.

У подавляющего большинства участников исследования были избыточный вес или ожирение, и поэтому ученые учли результаты недавнего опроса взрослого населения США, согласно которым 6 процентов тех, кто имеет избыточный вес или страдает ожирением, находятся в депрессии.

Авторы исследования пишут в своем докладе: «Депрессия и / или депрессивные симптомы присутствовали у 56 процентов участников».

Тестостерон, производимый в первую очередь яичками, помогает сохранить производство спермы человека, половое влечение, силу мышц и массу, плотность костей. У мужчин, которые не производят «нормальное» количество тестостерона может быть диагностирован гипогонадизм. Авторы исследования пишут меж тем, что сложно определить какие уровни гормона считать нормой.

Уровень тестостерона обычно достигает своего пика в подростковом возрасте и в начале взрослой жизни. С возрастом у мужчин уровни тестостерона постепенно снижаются.

В рамках своего исследования ученые изучили медицинские диаграммы 200 мужчин, средний возраст которых составил 48 лет.

Исследователи учли демографические данные мужчин, их медицинские истории, истории использования лекарств и наличие симптомов гипогонадизма. Все участники ответили на вопросы стандартизированного теста, направленного на измерение их настроения.

Ученые обнаружили, что мужчины с относительно низкими уровнями тестостерона имели более высокие показатели ожирения и более низкие показатели физической активности. Участники с низкими уровнями мужского полового гормона также страдали эректильной дисфункцией, снижением либидо, нарушениями сна. Показатели депрессии также были выше у мужчин с низким тестостероном.

Заместительная терапия тестостероном может улучшить состояние этих мужчин, считают исследователи.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021