Выберите ваш город
Новости 22 июня 2015 204
Носите скинни-джинсы? Не засиживайтесь на корточках!
Скинни-джинсыНеобычный клинический случай, связанный с ношением скинни-джинсов, опубликовал журнал Неврологии, нейрохирургии и психиатрии. Оказалось, что сидение на корточках в скинни-джинсах может повредить мышцы бедра и голени и проходящие в них нервные волокна, вплоть до нарушения ходьбы.

Неврологи приводят клинический случай: 35-летняя женщина поступила в больницу с жалобами на сильную слабость в обеих лодыжках. Накануне она помогала родственнику с переездом, сидя на корточках и освобождая шкафы.

Она была одета в обтягивающие скинни-джинсы. Со слов женщины, в течение дня она чувствовала себя в них неудобно, и дискомфорт постепенно нарастал.

Вечером она почувствовала слабость в ногах и потерю чувствительности, затруднение при ходьбе, а затем упала. Она пролежала несколько часов на земле, прежде чем её нашли, но встать не смогла.

Её голени были настолько отёкшими, что пришлось разрезать скинни-джинсы, чтобы снять их. Пациентка не могла шевелить лодыжками и пальцами ног, отсутствовала чувствительность на голенях и пальцах стопы.

Обследование подтвердило повреждение икроножных мышц голени и нервов, возникшее вследствие длительного сдавления из-за сидения на корточках. Ситуацию усугубили узкие скинни-джинсы, оказывавшие дополнительное давление.

Врачи считают, что именно обтягивающие скинни-джинсы спровоцировали развитие синдрома длительного сдавления, при котором к мышцам голени поступало недостаточно крови с питательными веществами и кислородом. Кроме того, сжатие и недостаточное питание проявилось повреждением нервных волокон.

Пациентке вводилди лекарственные препараты с помощью капельницы, она начала ходить только после четырёх дней лечения.

Специалисты рекомендуют внимательно выбирать элементы гардероба и избегать длительного сидения на корточках.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021