Выберите ваш город
Новости 02 мая 2013 116
Новая смазка для суставов – надежда на облегчение остеоартрита

Команда исследователей во главе с инженером-биомедиком Бостонского университета разработала новую смазку для суставов, которая может принести более длительное облегчение миллионам больных остеоартритом. Новый синтетический полимер включает синовиальную жидкость, естественную смазку суставов, и работает лучше, чем аналогичное доступное лечение в настоящее время.

По словам профессора Марка У. Гринстэффа, доступные сегодня лучшие лекарственные средства дают лишь временное облегчение симптомов, но не обеспечивают необходимую смазку для предотвращения дальнейшей деградации поверхностей хряща и суставов. Для достижения обеих целей ученые создали синтетическую синовиальную жидкость. Они описывают уникальный полимер и его работу в Journal of the American Chemical Society.

Наиболее распространенной формой заболевания суставов и ведущей причиной инвалидности в пожилом возрасте – остеоартритом (ОА) страдают около 27 миллионов американцев и 200 миллионов человек во всем мире. Для данного заболевания характерны сильные боли и отеки, заболевание возникает в руке, бедре, колене и других активно работающих суставах, где деградации хряща и синовиальной жидкости приводит к трению кости о кость. Лечение, проводимое на сегодняшний день, колеблется от противовоспалительных препаратов до полной объединенной замены суставов. Одноразовая инъекция полимера для восполнения синовиальной жидкости в суставе обещает облегчить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания, уменьшая изнашивание поверхностей хряща.

«Из наших исследований мы знаем, что созданный биополимер является превосходным смазочным материалом в суставах, и работает гораздо лучше, чем введение дополнительной синовиальной жидкости. Когда мы использовали этот новый полимер, трения между двумя поверхностями хрящей были ниже, и это привело к их меньшему изнашиванию. Проведенное в прошлом году исследование показало, что новый полимер подражает некоторым свойствам природных полисахаридов. Как только мы создали данную смазку, то возникла идея об его использовании в качестве потенциального средства для лечения OA», – отмечает Гринстэфф.

Другое преимущество биополимера – его большая молекулярная масса, которая препятствует его просачиванию из сустава, позволяя сохранять длительную защиту хряща. В отличие от ведущего синовиального жидкого дополнения, которое сохраняется один-два дня, новый полимер остается в суставе более двух недель.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021