Выберите ваш город
Новости 27 ноября 2013 113
Новое изобретение позволяет парализованным людям контролировать свои инвалидные коляски

экспериментальное устройство для колясочниковЭкспериментальное устройство позволяет парализованным людям управлять инвалидными колясками, двигая языком во рту в нужных направлениях.

Пациентам, прикованным к инвалидным колясках, ученые в ходе эксперимента прикрепили магнит к языку, внешне напоминающий украшение – пирсинг. Для крепления магнита язык необходимо прокалывать. Магнит действует как джойстик. Ученые начали работать над этим проектом в надежде, что результаты их трудов позволят дать парализованным людям большую мобильность и независимость.

Исследование, опубликованное в журнале «Science Translational Medicine», было первым шагом, который позволил использовать устройство только внутри лабораторий. На сегодняшний день необходимо провести много тестов в реальных условиях перед тем, как  устройство поступит в продажу. Открытие привлекает внимание со стороны специалистов, которые говорят, что сейчас есть большая потребность в большем количестве вспомогательных технологий, которые позволили бы индивидуально настраивать уход за инвалидами.

27 ноября исследователи сообщили, что 11 парализованных человек быстро научились использовать инновационное устройство и сумели с его помощью проехать на колясках через полосу препятствий, включающую много поворотов.

Система работает следующим образом: гарнитура – магнит на языке – следит за положением языка. Например, нажатие языком внутренней стороны правого нижнего зуба вызывает движение инвалидной коляски вперед. Гарнитура передает информацию на смартфон пользователя, а приложение, установленное в смартфоне, посылает команду для перемещения коляски или компьютерного курсора.

Почему ученые выбрали местом локации гарнитуры язык? Дело в том, что большинство людей с травмами спинного мозга, или неврологическими заболеваниями, которые также могут парализовать, в состоянии двигать не многими частями тела. Приведение в движение языка не требует специальной концентрации, языком можно выполнять и различные сложные движения, так как он гибкий.

Ученые протестировали устройство с 23 трудоспособными участниками и 11 парализованными добровольцами. К концу изучения, все добровольцы инвалиды предпочли новую систему управления коляской с помощью языка их обычным вспомогательным устройствам. Но некоторые участники, находящиеся в преклонном возрасте  или считающие, что внедрение гарнитуры в их ротовую полость будет неприемлемо с учетом их профессиональной деятельности, отказались от участия в эксперименте.

Ученые планируют добавить новые функции приложений для смартфонов, которые позволят пользователям с помощью движений языком включить телевизор или свет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021