Выберите ваш город
Новости 16 февраля 2014 93
Новорожденным разных полов необходимо молоко с разными составами

молоко для малышаДоктор Кэти Хайнд, из Гарвардского университета, в ходе проведенного ей исследования пришла к заключению, что молочная смесь для новорожденных разных полов должна быть гендерно-специфической.

Исследователь доказывает свою теорию, приводя в пример особенности питания у новорожденных обезьян. Кормящие обезьяны производят разное молоко для своего потомства в зависимости от его пола. Молоко для обезьян мужского пола более жирное, содержит больше белка, молоко для малышей обезьян женского пола менее питательное, но в большей степени насыщено кальцием.

Есть также гендерные различия в реакции новорожденных на грудное молоко.Доктор Кэти Хайнд продемонстрировала, что обезьяны мужского и женского полов по-разному реагируют на гормон стресса – кортизол. Исследование с участием младенцев также показало, что девочки становятся более капризными, если молоко матери имеет высокий уровень кортизола, мальчики в меньшей степени зависимы от уровня этого гормона в материнском молоке.

Исследования Кэти Хайнд помимо этого показывают, что качество грудного молока значительно варьируется от женщины к женщине: грудное молоко женщин отличается количеством витаминов, минералов, сахара, жиров и других питательных веществ. Доктор отмечает, что некоторые женщины производят очень низкокалорийное и ненасыщенное молоко, потому Кэти Хайнд рекомендует женщинам с таким молоком вскармливать своих малышей сухими смесями для младенцев.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021