Выберите ваш город
Новости 08 июня 2015 97
Общая анестезия у детей раннего возраста связана с ухудшением развития мышления и языка

общая анестезия ребенкуОбщая анестезия для детей в возрасте до 4-х лет может быть связана со снижением плотности серого вещества в определенных областях мозга, что приводит к снижению IQ и ухудшению развития языка. К таким выводам пришли ученые из детской больницы Цинциннати (штат Огайо) в ходе своего исследования.

Ведущий автор исследования доктор Андреас Лепке из Департамента анестезиологии в детской больнице Цинциннати совместно с коллегами опубликовал результаты своих исследований в журнале «Pediatrics».

В прошлом исследовании, доктор Андреас Лепке и его коллеги обнаружили, что общая анестезия привела к смерти нервных клеток и когнитивным нарушениям у лабораторных мышей и крыс. Это и вызвало обеспокоенность ученых, у них появилась гипотеза, что общий наркоз может повлиять на человеческий мозг в начале жизни – ключевом психомоторном периоде.

Доктор Андреас Лепке отметил, что конечной целью их клинических исследований является улучшение безопасности маленьких детей, которым обязательно предстоит операция под общим наркозом.

В исследовании приняли участие 53 ребенка и подростка в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, которые перенесли операцию под общим наркозом в возрасте до 4 лет. Также в исследовании была создана контрольная группа: 53 ребенка и подростка в том же возрастной категории, которые не подвергались хирургическому вмешательству и общей анестезии.

Никто из детей не имел в анамнезе неврологические или психологические болезни, и никто не испытывал травматических повреждений головного мозга.

Для анализа мозговых структур детей ученые использовали магнитно-резонансную томографию, а также детям было предложено пройти тесты на IQ и развитие языковых навыков.

В то время как результаты тестов у всех детей были в пределах нормального диапазона, ученые обнаружили, что те дети, которые перенесли хирургические операции, имели гораздо ниже оценки IQ и развития языка, чем те, которые не подвергались хирургическому вмешательству.

Более того, исследователи обнаружили, что чем ниже был балл тестов среди детей, перенесших операцию, тем более низкая у них была плотность серого вещества в затылочной коре и мозжечке головного мозга.

Ученые учли в своем исследовании различные факторы, в том числе возраст детей, пол, социально-экономический статус, тип выполненной им операции и продолжительность воздействия анестезии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021