Выберите ваш город
Новости 21 мая 2013 83
Резкое начало цветения вызвало обострение аллергических заболеваний

АллергияАномальные погодные условия: долгая зима и резкое повышение температур – вызвали  аллергические обострения у населения.

Главный внештатный аллерголог и профпатолог Министерства здравохранения Беларуси Татьяна Барановcкая отмечает, что в этом году наблюдается нетипичная картина развития аллергических заболеваний – у разных категорий аллергиков этой весной наступили обострения. Из-за того, что весной началось одновременное цветение и деревьев и трав, число аллергиков возросло, население одновременно страдает от аллергических реакций на пыльцу разных растений. Пока сложно прогнозировать о развитии аллергических реакций у населения в июне – во время цветения злаковых культур. С каждым годом в мире неуклонно растет число аллергиков, Беларусь в данном случае не является исключением.

По словам Т. Барановской, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ¼ населения страны перенесла и переносит аллергические заболевания. Наибольшее распространение в Беларуси получили бронхиальная астма и аллергические риниты. Из общего числа аллергиков более 50% страдают именно  этими заболеваниями.

Развитие респираторной аллергии провоцируют аллергены, находящиеся в  воздухе: домашняя пыль, пыльца растений, частицы шерсти животных, а также споры плесневых грибов.

Распространенными в стране являются и аллергические дерматозы, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, покраснений кожных покровов и зуда. Аллергические дерматозы вызывают металлы, косметические и химические бытовые средства. К развитию аллергических дерматозов больше склонны дети.

Среди аллергических реакций особое место занимают аллергии на  лекарства.

Ситуация в мире

В Соединенных Штатах примерно 20%  населения страны страдают аллергическими заболеваниями. Более 70% страдающих астмой – аллергики. В Европе в разных странах сенная лихорадка поражает от 10 до 20% населения, экзема развивается у 10-12%.

Изменение климата и цикла жизни цветущих растений являются стандартными причинами увеличения аллергенов и роста числа аллергических заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021