Выберите ваш город
Новости 12 декабря 2014 70
Обычная пресная вода обладает свойствами антидепрессанта

пресная водаНа страницах научных журналов были опубликованы результаты исследования, которое проводилось в США. Благодаря нескольким опытам и анализам ученые могут утверждать, что обычная очищенная от различных компонентов вода является отличным средством избавления от депрессии и стресса.

Как отметили исследователи, обычная пресная вода даже после очистки содержит примеси природного происхождения. Так, ученым удалось найти в воде атом водорода дейтерия. На протяжении долгого времени ученые многих стран занимаются изучением влияния дейтерия на живые организмы. Одни считают, что это компонент вреден и токсичен, другие придерживаются мнения о том, что в небольшом количестве дейтерий даже полезен и необходим.

Не так давно на территории Америки были проведены исследования, направленные на проверку влияния дейтерия в небольших количествах на нервную систему. Эксперименты проводились на грызунах, которые испытывали стресс. Некоторое время мыши «сидели» на питьевых диетах. Участники одной группы принимали воду с содержанием 91 промилле дейтерия, участники второй – с содержанием 140 промилле вещества. Состояние мозга мышей контролировалось с помощью специального оборудования.

В ходе исследования ученые выяснили, что мыши из первой группы (с меньшей долей дейтерия) стравлялись с депрессией и стрессом лучше, активнее и быстрее, чем грызуны из второй группы. Специалисты пока не могут точно сказать, почему же пресная вода может служить в качестве антидепрессанта.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021