Выберите ваш город
Новости 18 сентября 2014 110
Очки и контактные линзы не могут спровоцировать появление близорукости

ношение очковСотрудники Министерства здравоохранения РБ развеяли распространенный миф о том, что очки и контактные линзы усиливают близорукость.

Мнение о вреде контактных линз и очков существует давно, однако стоит сказать, что оно ошибочно. Исследователи многих стран мира доказали, что отказ от очков – это неправильный выбор и худший из вариантов. Такое заболевание, как близорукость, чаще всего развивается в детском возрасте, так как ребенок много времени проводит за письмом и чтением. Специалисты напоминают, что очки и линзы не являются средствами лечения зрения. Их задача – коррекция зрения, в то время как происходит лечения детей от близорукости.

В специализированных магазинах и аптеках можно приобрести очки «с дырочками». Производители обещают излечение от различных заболеваний глаз. Если говорить о близорукости, то такое приспособление создает хорошие условия зрения, увеличивая глубину оптического фокуса. Лечебными свойствами очки не обладают.

К первым признакам близорукости можно отнести чувство давления в глазах, головную боль, ухудшение видения вдаль. Родителям стоит обратить внимание на то, не закрывает ли ребенок один глаз во время чтения. Конечно, ухудшение зрения может быть временным и являться следствием большой нагрузки на глаза. Проверять зрение необходимо регулярно, чтобы не упустить момент возникновения серьезных проблем.

Огромная роль принадлежит гигиене зрения. Нагрузку, которую дети получают на глаза, необходимо отслеживать и дозировать. Кроме того, нужно ограничивать время просмотра телевизора и нахождения за компьютером. Детям в возрасте до двух лет вообще лучше не просматривать телепередачи. Такие ограничения медики связывают с влиянием не только на зрение, но и на центральную нервную систему. Детям дошкольного возраста можно проводить перед телевизором не более 40 минут в день. Позже время, отведенное на просмотр передач, будет увеличиваться.

Специалисты считают ношение очков или контактных линз необходимостью и мерой профилактики прогрессирования близорукости. Для избавления от заболевания на самых ранних стадиях его развития нужно сформировать некоторые привычки. К примеру, необходимо позаботиться о том, чтобы рабочее место ребенка было оформлено правильно. Также, родителям стоит проследить за тем, как осуществляется освещение комнаты, сколько времени ребенок проводит за учебниками. Детям полезно делать зарядку для глаз, а также, употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.

 

По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021