Выберите ваш город
Новости 03 мая 2015 160
Опасности работы в офисе

офисная работа опаснаОпасности офисной работы: в чем недостатки работы в кабинете за компьютером.

Для большинства людей работа в офисе представляется как одна из наиболее спокойных и безопасных для здоровья. У офисной работы нет очевидных опасностей для здоровья наподобие тех, что присутствуют на строительных площадках или на фабриках, и у большинства офисных работников нормированные рабочие дни, а не посменные или суточные.

Но офисная работа все же несет опасности для здоровья, и некоторые из них весьма серьезные.

Одна из негативных сторон кабинетной работы – сидячий малоподвижный характер. Большую часть времени офисные работники проводят сидя за столом. ой из основных проблем происходит от того сидел за столом в течение большей части дня. Недавние исследования ученых показывают, что преимущественно сидячая работа связана с высоким риском различных заболеваний.

По данным американского Бюро статистики труда (BLS), около 21 миллион человек в США имеют профессии, при которых ведется преимущественно офисная работа. Как отмечают ученые, эта цифра не точная и не включает всех людей, трудящихся в офисах.

Привязанность к рабочему столу

Как уже упоминалось выше, ежедневное длительное нахождение в сидячем положении вредно для здоровья человека. Исследователи убеждены, что урон, наносимый здоровью длительным малоподвижным состоянием, невозможно компенсировать активными физическими упражнениями в нерабочее время.

Работа за столом и компьютером в частности связана с такими неприятными симптомами, как: боли в запястьях и боли в спине и шее.

Болевые ощущения в спине являются одной из наиболее распространенных причин обращений офисных сотрудников к медикам.

Хорошая осанка, правильное положение за столом являются первым шагом для защиты здоровья при работе в офисе. Это может быть достигнуто с помощью эффективной эргономики офиса. Убедитесь, что все объекты, необходимые Вам для работы, расположены рядом и удобно для пользования.

Эргономика рабочего места в офисе

Когда Вы сидите перед компьютером, Ваше тело должно быть расположено по центру относительно монитора и клавиатуры. Ноги должны стоять на полу, а если это не возможно (не позволяет рост или высота стула), используйте подставку для ног. Голову необходимо держать прямо, а запястья должны находиться в прямом и естественном положении.

Офисным работникам рекомендовано почаще вставать и передвигаться.

работа за компьютеромКомпьютеры: как расположение монитора и посадка за компьютером влияют на здоровье

Работа большинства офисных сотрудников связана с компьютерами. Руководствуйтесь следующими правилами для сохранения здоровья при работе за компьютером.

Монитор должен быть расположен непосредственно перед пользователем, верхняя часть экрана должна располагаться чуть ниже уровня глаз.

То, в какой позе Вы находитесь перед компьютером, влияет на Ваши глаза и запястья. Чтобы избежать усталости глаз, отрегулируйте яркость и контрастность экрана в соответствии с условиями освещения в комнате. Блики монитора является основной причиной зрительного напряжения: располагайте мониторы не напротив окна. Если компьютер и монитор, соответственно, расположены рядом с окном, повесьте шторы или жалюзи, чтобы уменьшить количество света, который падает на монитор. К усталости глаз и искривлению осанки может привести и слишком мелкий шрифт: при работе с текстовыми документами выбирайте такие размеры шрифтов, чтобы не напрягать глаза.

Как упоминалось ранее, запястья должны быть в расслабленном, естественном положении. Для снятия напряжения запястья приобретите специальный коврик для мыши с «подушечкой» для руки.

При работе за компьютером важно делать регулярные перерывы: медики рекомендуют каждый час устраивать 10-минутный перерыв, во время которого можно выполнять другие рабочие задачи, не связанные с компьютером.

положение за компьютером

Автоматы с едой и напитками

Часто в офисных зданиях устанавливаются торговые автоматы, наполненные сладкими напитками, фастфудом, шоколадками, чипсами и прочей нездоровой пищей.

Стремление к такого рода нездоровой пище увеличивается, если офисный работник должным образом не позавтракал утром. Бет Тейер, диетолог и представитель Американской диетической ассоциации, рекомендует офисным работникам обедать и перекусывать самостоятельно приготовленной едой. Обед является для работников прекрасной возможностью вырваться из офиса, прогуляться и отвлечься от работы. Но все меньше людей правильно используют эту возможность: так, по данным опроса, проведенного Американской диетической ассоциации в 2011-м году, 62% американцев обедают за рабочими столами.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021