Выберите ваш город
Новости 16 августа 2015 105
Опоздания становятся нормой современного человека
Опоздания у современных людей

Британские сотрудники компании Green Flag провели опрос двух тысяч человек. Специалисты выяснили: около четверти опрошенных приходит на развлекательные мероприятия и даже на работу намного позже, чем 10 лет назад. Один из пяти человек совершенно не переживал, что опаздывает. А двое из пяти придумывали причину опоздания, не называя истинную.

Чувство вины появлялось у опрошенных, если они опаздывали на девять минут и более. А вот злиться на человека, который опаздывает, начинали только спустя двадцать минут ожидания.

Почему люди опаздывают

Задерживаться, не испытывая терзаний совести или морального дискомфорта, помогают социальные сети и мобильные технологии: посредством их можно предупредить ожидающего. Именно с помощью соцсетей 23% опрошенных сообщали о своём несвоевременном приходе. 18% участников сказали, что их не волнует, что окружающие думают по поводу их опоздания.

Среди называемых причин опозданий лидируют:

  • пробки
  • общественный транспорт
  • трудности с поиском места встречи
  • отсутствие свободных парковочных мест

У женщин и мужчин разное объяснение своего опоздания. Мужчины опаздывают, потому что утро «не так» началось, или потому что не могли найти дорогу. Женщины объясняют свою непунктуальность занятостью детьми и долгими разговорами по телефону. А вот причины «проспал», «партнёр (муж или жена) долго собирался» и «на работе задержали» часто используют представители обоих полов.

Куда опаздывают современные люди

Лидер среди мест опозданий – рабочее место, на него опаздывает каждый третий опрошенный. Каждый четвертый опаздывает на вечеринки, каждый пятый – на встречу с  другом или подругой, а каждый восьмой – на приём к врачу.

17% опрошенных не приходили вовремя на ужин с членами семьи, 7% - на свадьбы, 4% - на первое свидание или в спортивные секции, 3% - в аэропорт.

Опоздание воспринимается многими как норма. Треть опрошенных считала нормой опаздывать на вечеринки, 2% - на приём к врачу, 1% - на самолёт.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021