Выберите ваш город
Новости 11 ноября 2014 106
Продукты, из-за которых организм начинает стареть быстрее

старение из-за продуктовЭксперты Центра медицинских наук Университета Юты выяснили, что некоторые привычные нам продукты питания могут ускорить процессы старения организма путем изменения концевых участков хромосом. Эти хромосомы, в свою очередь, являются защитой ДНК каждого человека от различных повреждений. Если часто употреблять некоторые продукты, число имеющихся хромосом заметно сократиться, что, естественно, скажется на здоровье.

Итак, нельзя употреблять регулярно следующие продукты.

Газированный напиток

Газированные сладкие напитки ускоряют процессы изнашивания организма. Специалисты доказали, если употреблять пол-литра таких напитков каждый день в течение долгого времени, клетки человека, а вместе с ними и его организм, постареют на 4,6 лет. Газировка содержит сахарозаменители, которые могут спровоцировать появление аллергической реакции. Сладкая газированная вода способствует возникновению и развитию заболеваний сердца, диабета, ожирения.

Переработанное мясо

К переработанному мясу можно отнести такие распространенные и любимые многими продукты, как сосиски, ветчина, колбасы, сало. Ученые проводили исследование, в котором были задействованы 840 человек. Выяснилось, что у людей, съедающих более одной порции переработанного мяса в неделю, хромосом меньше и они не такие большие, как у того, кто отказался от колбас и сосисок.

Красное мясо

В этом случае к красному мясу специалисты относят гамбургеры и стейки. Установлено, что люди, часто употребляющие такие продукты, подвержены риску заболеть раком больше, чем остальные. Специалисты проводили опыты над грызунами, кормя их говядиной в течение месяца. Позже стало известно, что у этих мышей уменьшилась длина хромосом толстой кишки.

Алкогольные напитки

Всем известно, что алкоголь вреден и негативно сказывается на здоровье человека. Из-за постоянного употребления алкогольных напитков человек становится болезненным. Исследователи со всего мира очень детально изучали данный вопрос, наблюдали за изменением хромосом у людей, которые часто выпивают. Оказывается, у человека, который употребляет около 4 коктейлей в день, хромосомы становятся тонкими и короткими. Соответственно, они не справляются со своими функциями и не могут обеспечить надежную защиту ДНК. Кроме того, алкоголь сокращает жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021