Выберите ваш город
Новости 02 апреля 2015 136
При потреблении обработанных пестицидами фруктов и овощей ухудшается качество спермы

пестициды овощиПестициды – вещества, предназначенные для привлечения или отпугивания, а также уничтожения вредителей сельскохозяйственной продукции. Наиболее часто пестициды применяются для защиты растений от болезней, вредных воздействий сорняков и насекомых.

Пестициды могут вызывать острые и долгосрочные негативные последствия для здоровья людей, которые подвергаются их воздействию. Американская академия педиатрии рекомендует ограничить воздействие пестицидов на детей и использовать безопасные альтернативы для них. Всемирная организация здравоохранения и ООН подсчитали, что каждый год 3 миллиона работников сельского хозяйства в развивающихся странах сталкиваются с серьезными отравлениями пестицидами, около 18 000 человек, трудящихся в сфере сельского хозяйства умирают из-за пестицидов.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в журнале «Репродуктология человека» опубликовали отчет, согласно которому мужчины, регулярно потребляющие фрукты и овощи, содержащие высокие уровни остаточных пестицидов –впитывавшие пестициды, имеют более низкий процент жизнеспособных, активных сперматозоидов.

Некоторые предыдущие исследования также сообщали о негативном влиянии пестицидов на качественные и количественные показатели спермы. Но данные о связи между остатками пестицидов в пищевых продуктах и их неблагоприятными последствиями для здоровья были ограничены, и не было никаких исследований о влиянии пестицидов на качество спермы.

Старшим автором исследования выступил доцент кафедры питания и эпидемиологии Хорхе Чаварро. В исследовании принимали участие 155 мужчин. В общей сложности учеными в рамках исследования были оценены 338 образцов спермы.

Используя информационные материалы Департамента сельского хозяйства США, исследователи определили, какие овощи и фрукты содержат большое количество остатков пестицидов – это были яблоки и груши, а также перец, шпинат, клубника. Горох, фасоль, грейпфрут и лук – фрукты и овощи, которые имеют низкие или умеренные количества остатков пестицидов.

Ученые выявили, что у мужчин, которые ежедневно съедали более полутора порций фруктов и овощей с высокими уровнями остатков пестицидов, сперматозоидов было на 49% меньше, а здоровых жизнеспособных сперматозоидов – на 32% меньше, чем у мужчин, которые съедали менее половины порции тех же фруктов и овощей.

Исследователи приняли во внимание и другие факторы, способные влиять на качество спермы, среди которых были индекс массы тела и вредные привычки.

Несмотря на весомы доказательства негативного влияния остатков пестицидов, ученые в своем заключении пишут, что результаты их исследования следует интерпретировать с осторожностью.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021