Выберите ваш город
Новости 28 июля 2014 77
Отдыхать у водоемов нужно правильно

vodoem1В жаркие летние дни большинство жителей столицы отправляются на отдых к воде, чтобы совместить приятное с полезным. Однако не все знают, что подобное времяпровождение может быть опасным для здоровья.

Ирина Миланович, заведующая отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, рассказала о некоторых правилах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время отдыха у водоемов.

Так, загорать и купаться в воде нужно рано утром или вечером, когда солнце еще не так активно. Допустимая температура воды для купания не должна опускаться ниже +17 градусов. Специалисты не советуют долго находиться в воде, лучше всего следить за длительностью своего пребывания. Первое купание в водоеме не должно превышать пяти минут. Продолжительность можно постепенно увеличивать. Первые признаки переохлаждения – это озноб, бледность кожи. Как только вы почувствовали, что замерзаете, необходимо выйти из воды.

Запрещается заходить в воду после долгого пребывания под солнцем, так как мышцы могут начать рефлекторно сокращаться. Это нередко становится причиной остановки дыхания. Запрещается купаться в местах, не предназначенных для этого: в карьерах, водоемах, не имеющих прилегающих пляжей. Вода может не отвечать нормам гигиены, дно может быть в ямах, углублениях.

Для летнего отдыха подойдут официальные пляжи и водоемы, в которых купаться разрешено. Такие места оборудованы, оснащены различными навесами, кабинами, туалетом, площадками, урнами и так далее. Кроме того, официальные места отдыха проверяются санитарно-эпидемиологической службой на наличие клещей, вредных микроорганизмов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021