Выберите ваш город
Новости 04 марта 2014 122
Пассивное курение негативно влияет на здоровье детей: вызывает утолщение стенок артерий

дети и пассивное курениеСогласно данным нового исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале «European Heart Journal», пассивное курение наносит долговременный ущерб здоровью детей: пассивное курение вызывает преждевременное старение кровеносных сосудов более чем на три года.

Непреднамеренное вдыхание воздуха, содержащего дым от сгорания табака, вызывает у детей утолщение стенок кровеносных сосудов, что в свою очередь увеличивает риск инфарктов и инсультов в дальнейшей жизни.

В своем исследовании ученые Финляндии и Австралии проверили более чем 2000 детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет. Ультразвуковое исследование показало, что дети, у которых оба родителя курили, претерпевали изменения в стенке главной артерии, которая проходит вверх по шее к голове. В то время как различия в толщине стенок сонной артерии у детей с курящими и некурящими родителями были незначительными, ученые отмечают, что если провести исследование приблизительно через 20 лет, когда дети повзрослеют, то можно будет оценить негативное воздействие пассивного курения и на этот кровеносный сосуд.

Ученые заявляют, что нет «безопасного» уровня воздействия табачного дыма: в любых проявлениях пассивное курение наносит вред здоровью.

Автор исследования доктор Сиана Галль из университета Тасмании, прокомментировала: «Наше исследование показывает, что воздействие пассивного курения в детстве вызывает прямое и необратимое повреждение структуры артерий. Родители, и те, кто планирует стать родителями, должны бросить курить – это позволит им не только восстановить свое здоровье, но и защитить здоровье своих детей в будущем».

В ходе исследования ученые учитывали разные факторы, которые могли бы объяснить ухудшение состояния артерий у детей. Так, исследователи принимали во внимание факт: являются ли сами дети курильщиками. Даже с учетом этого фактора результаты остались без изменений.

Факты о пассивном курении

  • Дым, образующийся от сгорания табака, может оставаться в воздухе помещения в течение двух с половиной часов. Даже, если в помещении открыто окно.
  • При пассивном курении люди поглощают более 4000 химических веществ, некоторые из которых, как известно, вызывают рак.
  • Дети, которые дышат табачным дымом, имеют повышенный риск развития астмы, кашля и простуды, а также внезапной детской смерти, менингита и ушных инфекций.
  • Пассивное курение оказывает влияние на центральную нервную систему: табачный дым может служить причиной головокружений, тошноты, нарушений сна (вызывать бессонницу), снижения аппетита, изменения вкусовых ощущений и т.д.
  • Сигаретный дым способствует развитию аллергического конъюнктивита.
  • Более 60% американских детей подвержены хроническому пассивному курению. Ежегодно в Соединенных Штатах Америки около двухсот тысяч детей из семей курильщиков в возрасте до полутора лет страдают от пневмонии и бронхита (7% из них нуждаются в госпитализации).
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021