Выберите ваш город
Новости 29 января 2015 63
Новый метод генерации роста волос

облысениеМы все теряем волосы: в среднем человек теряет около 50-100 волос каждый день. Но у некоторых людей потеря волос происходит в ненормальных объемах и может вызывать частичное или полное облысение.

Аномальная потеря волос для современных людей зачастую несет тревогу и эмоциональные расстройства. Облысение может спровоцировать и депрессию. Зачастую облысение обусловлено наследственностью. К другим причинам потери волос относятся стресс, заболевания – такие, как заболевания щитовидной железы, анемия и псориаз, а также прием некоторых лекарственных препаратов. Облысение – проблема более чем 50 миллионов мужчин и 30 миллионов женщин в США.

Ученые из Института медицинских исследований Sanford-Burnham в Ла-Хойя (Калифорния), заявили, что они стали еще на один шаг ближе к новому методу лечения облысения:  они открыли способ создания новых волос с использованием человеческих плюрипотентных стволовых клеток.

Современные методы лечения чрезмерного выпадения волос включают в себя: лекарства, восстанавливающие структуру волос и укрепляющие волосяные луковицы;  трансплантацию волос, которая заключается в удалении волосяных фолликулов из одной области головы (где наблюдается нормальный рост волос) и их размещение в лысеющей области.

А ученые из Института медицинских исследований Sanford-Burnham  сумели вырастить в лабораторных условиях новые человеческие волосы из  плюрипотентных стволовых клеток (hPSCs) – клеток, полученных из человеческих эмбрионов или ткани человеческого плода.  Плюрипотентные стволовые клетки обладают уникальными свойствами: они могут превращаться в любой другой тип клеток в организме.

Новая экспериментальная техника выращивания человеческих волос была подробно описана в журнале «PLoS ONE».

Соавтор исследования Алексей Терских прокомментировал успех его команды: «Мы разработали новый метод использования человеческих плюрипотентных стволовых клеток для создания новых клеток, способных инициировать рост человеческого волоса. Метод имеет заметные преимущества над другими способами борьбы с облысением».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021