Выберите ваш город
Новости 07 апреля 2015 101
Почему стоит ограничить потребление рыбы онкологическим больным при проведении химиотерапии

рыбий жир капсулыСодержащиеся в рыбе омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты могут снижать эффективность химиотерапии, применяемой при лечении больных раком.

Согласно отчету ученых, опубликованному в «JAMA Oncology», потребление рыбы может увеличить риск развития устойчивости к химиотерапии у лиц, стралающих раковыми заболеваниями.

По информации Американского общества рака, у более чем 1,6 миллионов человек в США будут диагностированы раковые заболевания в этом году. Помимо получения лечения от рака, многие онкологические пациенты вносят изменения в образ жизни с целью улучшения состояния их здоровья.

Например, авторы исследования, опубликованного в «JAMA Oncology», указывают на одно исследование, в котором было определено, что пациенты, которым поставили диагноз «рак», трехкратно увеличили прием пищевых добавок.

Доктор Эмили Е. Фест из Нидерландского института онкологии в Амстердаме и ее коллеги целью своего исследование определили необходимость установить эффекты одновременного использование пищевых добавок и противораковых препаратов. В частности, ученые желали узнать, могут ли пищевые добавки негативно повлиять на результаты лечения.

Учеными было установлено, среди больных раком популярны омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в качестве пищевых добавок. Около 20% больных раком в США чаще всего получали ПНЖК в виде рыбьего жира.

Группой исследователей были найдены доказательства того, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты обладают мощным эффектов против химиотерапии. В связи с этим исследователи рекомендуют онкологическим больным, получающих лечение в виде химиотерапии, отказаться от добавок рыбьего жира за день до процедуры и в течение суток после ее проведения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021