Выберите ваш город
Новости 30 октября 2016 139
Польза клюквы при цистите – миф, опровергнутый научно

Клюква не помогает лечить циститПольза клюквы опровергнута американскими учеными. Клюкву, морс из клюквы и препараты на основе клюквы традиционно рекомендуют при заболеваниях мочевыделительной системы, особенно при воспалении мочевого пузыря – цистите. Объясняется это просто: в клюкве содержатся вещества, которые изменяют кислотность среды в мочевых путях. И даже если бактерии попали в организм, то в измененных условиях они не смогут размножиться и вызвать заболевание.

Доктор Маниш Джутани-Мехта из Йельского университета с коллегами первоначально изучил данные, которые публиковались ранее. Они оказались противоречивыми: 24 статьи о результатах изучения свойств клюквы показали, что она не влияет на лечение инфекций мочевых путей. Затем ученые провели свое исследование.

Лечение клюквой: в чем польза клюквы для пожилых

В эксперименте приняло участие 185 пожилых женщин, проживающих в домах престарелых. У 31% участниц в анализе мочи определялись гной и бактерии – признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Всех женщин разделили на 2 группы, первая из которых выпивала по две капсулы препарата, содержащего 36 мг проантоцианидина. Это активный компонент клюквы. Вторая группа женщин получала плацебо.

В результате исследования содержание бактерий в анализе мочи у участниц обеих групп осталось прежним, число обострений инфекций почек и мочевыводящих путей было одинаковым в обеих группах. Поэтому ученые опровергли миф о том, что лечение клюквой помогает эффективно при воспалительных процессах в почках и мочевых путях.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021