Выберите ваш город
Новости 06 июля 2015 141
Польза петрушки для здоровья

петрушкаПетрушка – пряная трава, используемая для придания аромата блюдам, а также для украшения блюд, богата полезными для организма человека веществами. 

Пищевая ценность петрушки

Согласно базе данных Департамента сельского хоязйства США, 10 веточек петрушки содержат всего 4 ккал, 0,3 г белка, 0,1 г жира, 0,6 г углеводов, 0,3 г клетчатки и 0,1 грамма сахара. В то же время всего 10 веточек этой травы могут обеспечить 205% суточной нормы витамина К, а также 22% – витамина С и 17% – витамина А.

Потенциальная польза петрушки для здоровья человека

Свежие листья петрушки богаты такими витаминами, как пантотеновая кислота (витамин B5), рибофлавин (витамин B2), ниацина (витамин B3), пиридоксина (витамин B6) и тиамина (витамин B1). Эти витамины играют важную роль в углеводном, жировом и белковом обмена, выступая в качестве коферментов в организме человека.

Профилактика рака

Мирицетин (Myricetin) – флаваноид, содержащийся в некоторых съедобных растениях, в том числе и в петрушке, оказывает профилактическое влияние на рак кожи. К продуктам, содержащим высокую концентрацию мирицетина относят: сладкий картофель, петрушку, черную смородину и клюкву.

Петрушка, наряду с другими травами и овощами, которые содержат большое количество хлорофилла, по признанию ученых, эффективна в блокировании канцерогенных эффектов гетероциклических аминов, которые образуются во время приготовления продуктов питания при высокой температуре.

Если вы любите блюда, приготовленные на гриле, то постарайтесь включить в питание побольше зеленых овощей и трав, в частности, петрушки, чтобы нейтрализовать негативные эффекты гриля.

В недавнем исследовании, проведенном в Миссурийском университете, было выявлено, что натуральное химическое вещество, содержащееся в петрушке, сельдерее и других растениях, известное, как апигенин, способно уменьшить опухоль при агрессивной форме рака молочной железы. Исследователи полагают, что апигенин – перспективное нетоксичное вещество для лечения рака.

Профилактика диабета

Флаваноид мирицетин, обнаруженный в петрушке, также эффективен при лечении и профилактике диабета. В рамках лабораторных исследований, проводимых на животных, ученые установили, что мирицетин может снизить уровень сахара в крови, а также снизить резистентность к инсулину. Помимо этого специалисты установили, что этот флаваноид обеспечивает противовоспалительный и антигиперлипидемический эффекты.

Защита кровеносных сосудов

Петрушка обеспечивает защиту кровеносных сосудов, так как содержит фолиевую кислоту. Эта кислота может помочь вам снизить уровень гомоцистеина – природной аминокислоты, которая при высокой концентрации в крови способна повреждать кровеносные сосуды, создавая опасность инсульта и инфаркта.

польза петрушкиУлучшение здоровья костей

Недостаток витамина K в организме человека ученые связывают с более высоким риском перелома костей. Потребление 5-10 веточек петрушки в день обеспечивает необходимое для здоровья костей количество витамина К.

Потребление фруктов, овощей и съедобных трав уже давно ассоциируется со снижением риска многих неблагоприятных условий для здоровья.

Профилактика ревматоидного артрита

Петрушка эффективна против ревматоидного артрита. Соединения, такие как витамин С и бета-каротин, найденные в петрушке, обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают в борьбе с артритом. Считается, что регулярное потребление петрушки может ускорить процесс удаления мочевой кислоты, которая связана с симптомами артрита.

Потенциальные риски для здоровья, связанные с потреблением петрушки

Если вы принимаете препараты для разжижения крови, то вам необходимо согласовать с врачом нормы потребление продуктов, содержащих витамина К, который играет важную роль в процессе свертывания крови.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021