Выберите ваш город
Новости 10 июня 2013 151
Юным пользователям интернета грозит потеря памяти

ИнтернетВ настоящее время молодежь все чаще стала жаловаться на ухудшение памяти. В связи с этим ученые из Калифорнийского университета решили провести масштабное исследование, чтобы выяснит истинные причины этого явления.

В ходе исследования специалисты опросили более 18 тысячи человек в возрасте от 18 до 100 лет на предмет жалоб в связи с ухудшением памяти.

Как показали результаты эксперимента, основная причина ухудшения памяти, концентрации и других когнитивных функций мозга у людей пожилого возраста – это дегенеративные процессы в самом мозге и сосудах, которые обеспечивают его питание. Молодые люди зачастую страдают от проблем с памятью из-за постоянных стрессов, а также из-за перегруженности мозга информацией, которую они получают из интернета.

По мнению специалистов, ухудшению памяти способствует постоянное нахождение онлайн, обмен сообщениями в социальных сетях и других сервисах, просмотр видео и прослушивание музыки – особенно, если все вышеперечисленное происходит одновременно.

В большинстве случаев люди пытаются поправить ситуацию с ослаблением памяти, принимая различные витамины, ноотропные препараты и другие стимулирующие лекарственные средства. Но такой подход в корне неправильный, ведь мозгу не нужна стимуляция, а скорее наоборот, необходима передышка от излишней информации.

Для того чтобы сохранить память, ученые рекомендуют распланировать свой день таким образом, чтобы периодически давать своему мозгу время на расслабление. К примеру, выделите 5 минут отдыха через каждый час интенсивной работы.

К слову, ранее проведенное исследование специалистами из Гарвардского, Колумбийского и Висконсин-Мэдисон университетов подтвердило, что интернет для постоянных пользователей становится в некотором смысле внешней памятью – при первой же необходимости люди залазят в интернет, нежели задействуют свой мозг, чтобы вспомнить нужную информацию. Тем самым физическая память человека уходит на второй план, а интернет становится основным источником получения знаний.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021