Выберите ваш город
Новости 05 мая 2013 106
Потребление алкогольных напитков в детстве – алкоголизм в будущем

Иногда родители позволяют детям за праздничным столом пригубить немного вина, считая, что таким образом учат их ответственно относиться к алкогольным напиткам. Но результаты нового исследования, проводимого во главе с английским психологом доктором Ариком Сигменом, свидетельствуют, что родители должны препятствовать потреблению алкогольных напитков их детьми, так как в обратном случае это может вызвать длительное неврологическое повреждение. Ученые считают, что родители, дающие детям выпить немного вина за обедом или ужином, способствуют развитию алкоголизма у детей в дальнейшем.

Арик Сигмен говорит: взрослые должны понимать, что алкоголь является более разрушительным для молодого мозга и тела. Исследования показывают, что чем раньше ребенок начинает пить алкогольные напитки, тем больше у него шансов стать алкоголиком позже.

Финансируемое правительством США исследование показало, что у тех, кто попробовал первый алкогольный напиток в возрасте до 18 лет, возрастает риск стать зависимыми от алкоголя в зрелом возрасте.

А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила: «Чем позже человек знакомится с алкоголем, тем меньше вероятность того, что в будущем у него будут проблемы, связанные с ним».

Ученые говорят, что мало кто из родителей видит в этом проблему и угрозу здоровью детей.

Есть основания полагать, что у девочек, начавших принимать алкоголь в юном возрасте, вероятность развития рака груди и бесплодия в дальнейшем возрастает.

Придавая огласке результаты исследования, ученые хотят привлечь внимание общества к данной проблеме, объяснить людям необходимость соблюдения закона, согласно которому потребление алкоголя запрещено детям до 18 лет. Взрослые должны осознавать, что, казалось бы, несущественная доза алкоголя вредна для молодого организма.

Предупреждения Доктора Сигмана основаны и на фоне роста числа заболеваний печени у населения.

Статистические данные показывают, что связанные с алкоголем повреждения печени становятся все более распространенными у людей в возрасте до 30-ти лет, при этом число случаев госпитализации в этой возрастной группе возросло более чем в два раза в период с 2002 по 2012 годы. Эксперты говорят, что многие из пациентов с заболеваниями печени уже имеют статус зависимых от алкоголя. Среди них немало женщин среднего класса, которые выпивают бутылку вина в день, а также успешных бизнесменов, которые во время бизнес-ланчей привыкли употреблять алкогольные напитки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021