Выберите ваш город
Новости 27 июня 2013 124
Японские ученые при клонировании мышей использовали одну донорскую каплю крови

УченыеЯпонские исследователи из Цукубского центра «Riken» в американском журнале «Biology of Reproduction» заявили, что ими была клонирована крыса с использованием лишь одной капли циркулирующей в хвосте донорской особи крови. По словам ученых, клоном является самка крысы, которая имеет  нормальную продолжительность жизни и способна родить крысят.

Клонированием грызунов исследователи из Японии занимаются много лет, их эксперименты направлены на производство высококачественных животных для сельского хозяйства и сохранение видов животных.

Недавно ученые произвели около шестисот точных генетических копий одного конкретного грызуна. При клонировании крыс были использованы несколько разных источников донорских клеток, среди которых – лейкоциты, взятые из в лимфатических узлов, костного мозга и печени.

Исследовательская группа японских ученых обстоятельно подошла к изучению возможности клонирования с использованием клеток крови. Своей целью они видели поиск доступного источника донорских клеток для клонирования и легкого способа производства генных копий.

Ученые взяли кровь из хвоста донорской крысы, изолировали лейкоциты и использовали их ядра для того, чтобы клонировать грызуна, при этом применяя ту же самую технику, в результате проведения которой появилась на свет знаменитая овечка Долли в Эдинбурге. Технология пересадки ядра соматической клетки заключается в перемещении ядер из взрослых клеток, например из клеток крови или кожи, в неоплодотворенные яйцеклетки, в которых предварительно были удалены собственно их ядра.

Сообщая  о результатах своего эксперимента, ученые отметили, что исследование «впервые продемонстрировало возможность использования ядер клеток периферической крови для клонирования крыс». В ходе исследования учеными было установлено, что клетки могут быть использованы в клонировании сразу после сбора. По мнению ученых, животные-доноры не должны быть подвержены эвтаназии после клонирования.

Японские ученые подчеркнули преимущества этой техники клонирования над другими вспомогательными репродуктивными методами – над обычным оплодотворением и внутрицитоплазматической инъекцией сперматозоидов.

Комментируя это исследование, профессор Робин Ловелл-Бэдж из MRC Национального института медицинских исследований в Лондоне, сказал, что результаты данного эксперимента будут полезным для всего мира, так как он впервые показывает, что можно клонировать грызунов из различных типов взрослых клеток, в том числе белых кровяных клеток.

Сегодня в мире предполагается использовать клонирование для распространения и расширения численности редких или ценных видов животных.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021