Выберите ваш город
Новости 11 сентября 2013 64
Начаты клинические испытания противораковой вакцины на людях

вакцина-губка

Имплантируемые вакцины, нацеленные на борьбу с раком, являются новым методом лечения многих видов рака и воспалительных заболеваний. Команда биоинженеров и врачей объявила, что они начали клиническое испытание имплантируемой вакцины для лечения меланомы – самой опасной формы рака кожи.

Вакцина стала плодом новой модели трансляционных исследований, осуществляемых в Гарвардском университете, которое объединяет последние исследования рака с новыми биотехнологиями.

Большинство терапевтических противоопухолевых вакцин, доступных сегодня, требует от врачей проведения сложных процедур: сначала необходимо удалить иммунные клетки пациента из организма, перепрограммировать их, а затем вновь внедрить их обратно в организм больного. Новый подход, о котором было сообщено еще в 2009 в «Science Translational Medicine», заключается в использовании маленькой дискообразной губки, выполненной из одобренных американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов полимеров. Губка внедряется под кожу и производит забор и перепрограммирование иммуноцитов пациента «на месте» (в организме больного): она программирует иммунные клетки для того, чтобы они сконцентрировались на раковых клетках и уничтожили их.

Изначально эта технология предназначалась для целевой борьбы с раком кожи – меланомой, но ученые обнаружили, что она может быть эффективно применена и для других типов рака. В проведенных доклинических исследованиях, как сообщается в «Science Translational Medicine», 50% мышей, получавших две дозы вакцины, показали полную регрессию опухоли. Если бы им не была внедрена вакцина, то, по прогнозам ученых, они бы умерли от меланомы в течение 25 дней.

Дэвид Дж. Муни, который специализируется на разработке биоматериалов для тканевой инженерии и доставки лекарств, прокомментировал открытие: «Наша вакцина стала возможной благодаря объединению широкого диапазона биомедицинских экспертиз, проводившихся в Бостоне и Кембридже.
Наше стремление двигать технологии в клиническое пространство оказалось эффективным».

Целью проведения 1-го клинического исследования новой технологии, которое, как планируется, завершится в 2015 году, является оценка безопасности вакцины для людей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021