Выберите ваш город
Новости 12 ноября 2014 76
Что делать, чтобы работа в ночное время не сказывалась отрицательно на здоровье

ночные сменыРаботать в ночную смену очень тяжело и для самого человека, и для его организма. Трудно удержаться от желания поспать, отдохнуть и набраться сил, однако приходится трудиться на достойном уровне. К сожалению, работа в ночное время вредит здоровью, ослабляет иммунную систему, расстраивает внутренние часы человека. Все это сказывается и на состоянии, и на качестве сна. Возникают проблемы с пищеварением и бессонница. Если вы хотите узнать, как же сделать так, чтобы ночные работы не вредили, прочтите этот материал.

Сон

Сон необходимо «настраивать», однако сделать это не так просто. Сон – это главный и самый полезный подарок, который человек может преподнести своему телу и организму.

Нужно знать, даже если вы не имеете возможности спать по ночам, то днем обязательно тратьте на здоровый сон не менее 8 положенных часов. Это необходимо для нормального функционирования организма.
Итак, что же нужно сделать, чтобы заснуть быстро и крепко.

Во-первых, вам придется поработать над спальными привычками и планированием. Все домашние дела откладывайте и после работы отдыхайте. Если же после ночной смены вы займетесь какими-либо делами, организм возбудится и откажется засыпать.

От посторонних шумов тоже нужно избавиться. Лучше приобрести беруши, выключить телефон и другие устройства. Снотворные средства могут только навредить, если принимать их регулярно. Они не помогут биологическим часам настроиться. Сон здоровым и полезным не будет. Кроме того, возвращаясь с работы домой, не пейте кофе и другие подобные напитки.

Питание

Питаться правильно, когда работать нужно ночью, бывает сложно. Для того чтобы проблемы с питанием ушли, вам нужно составить программу исключительно для себя. Приемы пищи пропускать нельзя, приспосабливайтесь к рабочему графику. Избегайте фаст-фудов и других подобных продуктов, планируйте, что будете готовить и есть. Обратите внимание на овощи и фрукты.

В конце рабочей смены лучше избегать обильных порций и жирной пищи. Когда вы заснете, будучи уже дома, желудок не сможет справиться с нагрузкой, процессы пищеварения остановятся. Все набранные калории превратятся в лишние килограммы и жир.

Специалисты советуют пить как можно больше воды, употреблять углеводы и белки, чтобы подкреплять мышцы и запасаться необходимой энергией надолго.

Как не заснуть на работе

Монотонная работа, тем более в ночное время, не может не вызвать желание вздремнуть. С этим желанием нужно бороться. Включите яркий свет, который повысит бдительность и разбудит организм. Музыка разбавит монотонную работу. Принесите любимые композиции, слушайте энергичные мелодии.

Также, найдите время для спорта перед выходом на работу. Это поможет возбудиться и не заснуть во время ночной смены.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021