Выберите ваш город
Новости 03 января 2019 129
Развод провоцирует алкоголизм

Разведенные женщины чаще употребляют спиртноеПосле развода риск алкоголизма у женщин увеличивается в 7 раз, у мужчин – в 6 раз. Эти показатели подтверждаются и при исследовании близнецов, поэтому ученые утверждают: брак в большей степени, чем генетическая предрасположенность, влияет на склонность к злоупотреблению алкоголем.

Автор исследования, опубликованного в Американском журнале психиатрии, Кеннет Кендлер говорит, что полученные результаты - сигнал тревоги для врачей, наблюдающих у пациентов проблемы с алкоголем. Нужно помнить: в основе алкоголизма чаще всего лежат социальные и психологические факторы.

Жизнь в семье – лучшие предупреждение алкоголизма

Специалисты изучали данные 942 366 шведов, рождённых с 1960 по 1990 годы и состоящих в браке после 1990 года, которые до свадьбы не имели алкогольной зависимости. Анализ проводился по базам с медицинской документацией. Учитывались диагнозы пациентов, связанные с употреблением алкоголя – панкреатит и болезни печени, а также случаи вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Средний возраст вступления в брак был около 30 лет, признаки алкоголизма или заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, появились через 8-9 лет после развода. На момент наблюдения 16% мужчин и 17% женщин были разведены, у 1,1% мужчин и 0,5% женщин были признаки алкоголизма.

Анализ показал: у мужчин и женщин развод напрямую связан с увеличением употребления спиртного и даже развитием алкоголизма в 95%.

Риск алкоголизма у разведенных увеличивают:

  • низкий уровень образования родителей как показатель социально-экономического статуса,
  • употребление наркотиков или проблемы с законом,
  • наследственная предрасположенность к алкоголизму.

Основные выводы ученых о вреде развода

Склонность к алкоголизму после развода одинаково увеличивается у тех, кто вступил в брак в возрасте от 18 до 25 лет, и у тех, кто поженился с 26 до 32 лет.

Тяга к употреблению спиртного увеличивается, если разведенный человек не женится или не выходит замуж повторно.

Вдовы и вдовцы значительно реже обращаются к спиртному, чем разведенные.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021