Выберите ваш город
Новости 26 августа 2014 116
Ребенок полнеет: в чем заключается вина родителей

polnyi1В Беларуси за последнее десятилетие стало в два раза больше детей, страдающих от ожирения. В полтора раза увеличилось количество подростков, которые живут с сахарным диабетом. О причинах такой динамики, негативных тенденциях и ошибках взрослых рассказала Маргарита Девялтовская. Она является заведующей лабораторией проблем здоровья детей и подростков центра «Мать и дитя».

Как отметил специалист, первая и главная причина появления у детей лишних килограммов ­– это неправильное несбалансированное питание. Родители допускают дисбаланс в рационе ребенка, не обращая внимания на его состав и калорийность. Организм ребенка и взрослого человека сильно отличаются. Взрослые должны помнить: чем старше ребенок, тем меньше калорий ему нужно.

Вторая причина ожирения среди детей – это некачественное питание и его состав. Большое влияние на формирование культуры питания ребенка оказывают родители. Они должны мотивировать детей питаться правильно. Специалист отмечает, что для маленького человека очень важна атмосфера, царящая в семье. Взрослым нужно привлекать детей к приготовлению пищи, ходить вместе в магазин за продуктами. Основные проблемы, связанные с пищевым поведением детей, формируются исходя из образа жизни семьи, их отношения к активному отдыху и спорту. Часто дети отдают предпочтение компьютерным играм, а не занятиям на свежем воздухе, и это неправильно.

Маргарита Девялтовская рассказала, что в рационе ребенка должно быть определенное количество белков, жиров и углеводов. Для детей дошкольного возраста подходит соотношение 1:1:3, для школьников – 1:1:4. Также, родителям стоит обратить внимание на сочетаемость продуктов и принципы раздельного питания.

Источники необходимого ребенку белка – это молочные продукты, рыба и мясо. Для правильного и здорового развития дети должны потреблять фосфор и кальций (до 1 300 млг). Кроме того, детскому организму нужны витамины А, D, E, C, так что взрослым специалист советует проследить за тем, чтобы ребенок употреблял больше зелени, овощей, фруктов, орехов, рыбы, молочных продуктов. Полезна пища, богатая необходимыми веществами и витаминами.

По материалам www.interfax.by

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021