Выберите ваш город
Новости 14 мая 2015 109
Решив рожать на дому, женщина подвергает риску две жизни – свою и ребёнка

Роды на дому опасныРоды на дому представляют серьёзную опасность для здоровья и жизни роженицы и ребёнка. Об этом напомнила Светлана Сорока, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения.

В Беларуси практически все дети рождаются в медицинских учреждениях – родильных домах, женщинам оказывают квалифицированную помощь. Однако в 2014 году зарегистрировано 2% от всех родов по стране, которые прошли вне лечебного учреждения. В большинстве случаев женщина просто не успевала доехать до роддома. Но есть им другая категория: лица, принявшие решение рожать дома самостоятельно. Специалист напоминает: последствия родов на дому непредсказуемы, ведь в любой момент всё может пойти не так, как ожидалось.

Доступ к медицинскому обслуживанию в период беременности, в родах и послеродовом периоде есть у 100% женщин, проживающих в Беларуси. Родовспомогательные учреждения работают по принципу перинатальных центров разных уровней. Это даёт возможность выделять и внимательно контролировать течение беременности у женщин с экстрагенитальной патологией – с болезнями сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной системы, с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

Специализированная помощь новорожденным, которым требуется интенсивная терапия и реанимация, проводится в учреждениях III и IV уровня. Несмотря на то, что увеличивается число рождения детей с массой тела до 1000 г, показатели выживаемости младенцев также растут. В 2014 году выживаемость до года детей, которые родились с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г), составила 75%.

Специалист добавила, что во всех родильных домах республики соблюдается система совместного пребывания матери и ребёнка, врачи и медсестры в родильных домах активно помогают женщинам в организации грудного вскармливания.
В Министерстве здравоохранения разработан и внедрен в практику полный спектр услуг, чтобы сохранить здоровье матери и ребёнку. Закон «О правах ребёнка» защищает неотъемлемое право каждого ребёнка на укрепление здоровья и его охрану. Поэтому все дети получают бесплатную медицинскую помощь: профилактику болезней, их диагностику, лечение и мероприятия по медицинской реабилитации. Организации здравоохранения, которые функционируют в республике, обеспечивают доступность и качественное оказание всех видов медицинской помощи населению, особенно женщинам и детям.

Однако каждому белорусу следует самостоятельно контролировать свое здоровье, относится ответственно к решению стать родителями, напомнила Светлана Сорока.
 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021