Выберите ваш город
Новости 21 апреля 2013 88
Респираторные вирусы могут передаваться от матери ребенку во время беременности

Респираторно-синцитиальный вирус при беременностиСогласно исследованиям американской клиники Cleveland Clinic Children's Hospital (штата Огайо), опубликованным на этой неделе в журнале PLoS ONE, наиболее частой причиной инфекций нижних дыхательных путей у младенцев и детей младшего возраста является респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), который может быть передан во время беременности не родившемуся ребенку.

Ученые установили, что  РСВ способен из дыхательных путей матери проникать через плаценту к плоду, и далее он присутствует в легких ребенка после рождения, на протяжении развития и сохраняется во взрослом возрасте. РСВ считается главной причиной детской пневмонии и участвует в развитии астмы.

Джованни Пайдмонт, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования говорит: «Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что в ранний период жизни респираторно-синцитиальный вирус способствует развитию  хрипов и астмы у детей».

Проведенное исследование ставит под сомнение, бытовавшее утверждение, что РСВ приобретается только после рождения,  и делает акцент на пренатальный эффект вируса, который может привести и к более тяжелым и длительным последствиям.

Исследование было проведено на крысах. У инфицированных РСВ животных диагностировались плоды с РСВ в 30% случаев. У новорожденных крысят в 40% случаев обнаруживали РСВ, и у 25%  РСВ сохранялся и в зрелом возрасте.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021