Выберите ваш город
Новости 29 января 2014 135
Вследствие ринопластики - операции по изменению формы носа - может измениться голос
Ринопластика изменяет голос

Группа исследователей (доктор Камран Кхазени и его коллеги из Мешдехского университета) выяснили, что впоследствии ринопластики - операции по изменению формы носа, у некоторых пациентов изменяется голос, однако на качество речи эти перемены не влияют.

Был проведен эксперимент, в котором принимали участие 27 человек, из них 22 женщины и 5 мужчин, средний возраст испытуемых составил 24 года. Цель эксперимента заключалась в анализе изменений в голосе, причем 22% пациентов работали в сфере медиа и коммуникаций, где голос являлся ключевым инструментом. Отдельно специалисты набрали группу «слушателей», анализирующих голос участников исследования. 

Через некоторое время после операции, пациентов попросили ответить на вопросы анкеты, оценивающей различные проблемы, с которыми столкнулись люди. Также для сравнения была сделана запись голоса до операции и после нее.

После сбора всех данных, ученые обнаружили некоторые проблемы у пациентов, в том числе восприятие пациентами собственного голоса и эмоциональные реакции на него. Как и набранная группа «слушателей», подтвердившая вывод о наличии изменений в голосе по сделанным аудиозаписям. Например, после операции люди начинали немного говорить в нос.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021