Выберите ваш город
Новости 26 мая 2013 87
Мы не помним события раннего детства из-за роста числа нейронов

МалышКанадские исследователи отвечают на вопрос: почему при всех усилиях мы не можем вспомнить моменты нашего раннего детства – причиной тому является  высокий уровень производства нейронов в первые годы жизни. Результаты исследований ученых были представлены на встрече Канадской ассоциации Neuroscience.

Образование новых клеток головного мозга увеличивает способность к обучению, но «очищает» мозг от старых воспоминаний.

Эксперт из Лондонского City University во время встречи ученых рассказал, что проведенные на мышах исследования поставили под сомнение некоторые психологические теории.

Нейрогенез, или образование новых нейронов в гиппокампе – области мозга, отвечающей за процессы обучения и запоминания, достигает своего пика в периоды до рождения и сразу после рождения. Затем в детстве и во взрослой жизни активность нейрогенеза неуклонно снижается.

Доктор Пол Фрэнклэнд и доктор Шина Джосселин из детской больницы и университета Торонто, провели исследование, чтобы узнать, как процесс образования новых нейронов влияет на память. Исследования были проведены на молодых и зрелых лабораторных мышах.

Ученые обнаружили, что у взрослых мышей повышение нейрогенеза наблюдалось после формирования памяти и вызывало забывание.

У молодых мышей снижение нейрогенеза после формирования памяти означало, что в этом возрасте стирание информации из памяти не произошло.

Таким образом, исследование обнаруживает прямую связь между снижением роста нейрона и увеличением способности воспоминания (вызова информации из памяти).

Также верным, согласно итогам исследования, становится утверждение, что  снижение способности запоминания связано с процессом активного нейрогенеза, который характерен для младенческого возраста.

По словам исследователей, это дает объяснение отсутствию долговременной памяти у маленьких детей: люди не помнят события раннего детства. Данное явление в научной среде носит название «инфантильная амнезия».

Предыдущие исследования показали, что, хотя маленькие дети могут запоминать события в краткосрочной перспективе, воспоминания не сохраняются на долгое время.

Доктор Фрэнклэнд, старший научный сотрудник в области нейробиологии и психического здоровья, пишет: "Причины возникновения инфантильной амнезии уже давно были признаны тайной. Мы считаем, что наши новые исследования стоят на пути начала открытия этой тайны. В возрасте до четырех - пяти лет, у людей динамичный и подвижный гиппокамп, и он не может на высоком уровне хранить информацию. Во время генерации новых нейронов память может быть нарушена».  

Доктор Беттина Форстер, из отдела исследований когнитивной нейронауки в Лондонском City University,  прокомментировала данные исследования: «Это очень интересные и выполненные на высоком уровне исследования, которые доказывают прямую связь между процессами нейрогенеза и формированием памяти. Результаты подвергают сомнению давно принятую теорию связи между процессом обучения говорению и развитием инфантильной амнезии. Исследование ставит под вопрос и  некоторые психологические и психотерапевтические теории по данной теме».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021