Выберите ваш город
Новости 12 мая 2013 406
Рыжеволосые подвергаются повышенному риску рака кожи

Риск рака кожи у рыжеволосыхСогласно новому исследованию, рыжеволосые, даже если они пребывают на солнце не долгое время, имеют более высокий риск развития рака кожи, чем люди с темными или светлыми волосами.

Ученые обнаружили, что производство красного пигмента волос приводит к повышенному риску развития меланомы.

До сих пор считалось, что люди с рыжими волосами были более склонны к развитию рака кожи потому, что у них светлая кожа, однако, новые исследования показывают, что есть и другие предпосылки.

По материал, опубликованным на Medical Daily, ученые из Больницы общего профиля Массачусетса и Гарвардского научно-исследовательского центра Кожной биологии выдвинули две теории относительно того, почему красный пигмент вызывает уязвимость к раку кожи. Исследователи пишут, что клетки производят два различных пигмента – темно-коричневый эумеланин и красно- оранжевый феомеланин.

Согласно новой теории, производство феомеланина, характерного для людей с рыже-красными волосами, связан с окислительным стрессом клеток, что может привести к развитию раковых клеток.

Результаты исследований подтверждают, что рыжеволосые люди должны чаще проверять состояние кожи на предмет развития раковых клеток.

Жанин Дауни, пресс-секретарь Фонда рака кожи, сообщил на Medical Daily: «Люди с рыжими волосами должны часто проверять кожные покровы. Если у человека нет в семейной истории случаев развития рака кожи, то он все равно должен проходить обследование, по крайней мере, два раза в год. Ежегодные проверки мы рекомендуем для всех остальных. Если у родных был обнаружен рак кожи, то человеку следует проверяться каждые три месяца».

Исследователи хотели сравнить влияние пигмента с влиянием солнечного света на светлой коже. После опытов над мышами ученые пришли к выводу, что феомеланин имеет непосредственное влияние на повышение риска развития рака кожи у рыжеволосых.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021