Выберите ваш город
Новости 11 июня 2013 98
С начала июня в Беларуси грибами отравились 4 человека

Отравление грибамиЗа последние три месяца 2013 года уже 13 грибников попали в больницу с диагнозом пищевого отравления грибами. Такую информацию предоставил заведующий токсикологическим отделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Богдан.

В апреле от отравления грибами пострадало 6 человек, в мае – 3, а с начала июня – уже четыре человека. В большинстве случаев пациенты оказались на больничной койке после употребления в пищу весенних грибов, таких как строчки и сморчки. Важно отметить, что сморчки являются условно съедобными грибами. Для того чтобы предотвратить несчастный случай рекомендуется грибы вначале просушить 3-4 недели, а уже после этого употреблять в пищу, тщательно вымыв и обработав их термически. Что же касается строчков, то они внесены санитарными правилами в разряд несъедобных и ядовитых грибов. Они содержат сильный яд гиромитрин, который не разрушается даже при длительном кипячении. При употреблении данного вида грибов в пищу, яд накапливается в организме человека, поражает печень, может нарушать обменные процессы и воздействовать на нервную систему. Строчки и сморчки внешне очень похожи, поэтому их можно запросто перепутать.

Как правило, отравление грибами, при наличии хронических заболеваний ЖКТ, провоцирует их обострение. А самое главное правило, не занимайтесь самолечением! Если у вас произошло отравление, незамедлительно обратитесь к врачу.

Как избежать отравления

Чтобы избежать отравления грибами или свести его к минимуму необходимо соблюдать простые правила:

  • Собирайте только те грибы, в которых вы уверены на 100%;
  • Не срезайте старые грибы или те, которые поражены болезнями или вредителями;
  • Не пробуйте неизвестные вам грибы на вкус;
  • Никогда не оставляйте грибы необработанными на ночь, ведь это скоропортящийся продукт;
  • Перед обработкой проверьте еще раз все грибы, выбросите все подозрительные и червивые.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021