Выберите ваш город
Новости 11 июля 2013 90
Сахарный диабет – результат несвоевременного отлучения ребенка от груди

кормление Согласно новому исследованию, младенцы, которых переводят на искусственное питание в возрасте шести месяцев и старше, имеют в три раза больше риск развития сахарного диабета 1-го типа. Слишком раннее отлучение ребенка от груди – в четырехмесячном возрасте – привело к удвоению риска.

Американские ученые обнаружили, что чем позднее состоится первое знакомство ребенка с твердой пищей, тем выше вероятность развития у него аутоиммунных заболеваний.

Исследователи сообщили, что они выявили «безопасные окна» между 4-мя и 5-ю месяцами – моменты, когда ребенок должен начинать прием твердой пищи. Диабет 1-го типа возникает, когда оборонные системы организма атакуют клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Начинают страдать этим заболеванием, как правило, еще в детстве, и в итоге люди в течение всей жизни вынуждены самостоятельно делать себе инъекции инсулина. В Великобритании диабетом 1-го типа страдают около 300 000 человек, и причины роста заболеваемости эксперты не могут объяснить.

Ученые в Денвере, штате Колорадо, определили почти 2000 младенцев с повышенной генетической предрасположенностью к диабету 1-го типа, взяли под свой контроль этих детей и регистрировали детальную информацию об их рационе. Из 2000 детей 53 ребенка приобрели сахарный диабет.

Авторы исследования, во главе с Бриттни Фредериксен из университета Колорадо, написали в журнале «JAMA Paediatrics»: «Полученные нами данные демонстрируют, что существует сложная взаимосвязь между временем, типом детского питания и риском развитием СД1 (сахарного диабета 1-го типа). Нам представляется, есть «безопасное окно» – время, когда нужно вводить прикорм: между 4-мя и 5-ю месяцами. Мамам следует вводить в это время прикорм, но продолжать кормить ребенка грудью, чтобы минимизировать риск СД1 у генетически предрасположенных детей».

Исследование также показало, что раннее кормление фруктами и позднее начало кормления рисом или овсом повышает риск сахарного диабета 1-го типа у детей, на 2,23 % и 2,88 % соответственно. А вот введение в качестве прикорма продуктов, содержащих пшеницу или ячмень, сыграло на снижение риска.

Недавние исследования центра по контролю и профилактике заболеваний в США показали, что 93 % матерей вводят прикорм в рацион своего ребенка до достижения им шестимесячного возраста, т.е. в рекомендуемое большинством экспертов в области здравоохранения время. Также было обнаружено, что 40 % молодых мам ввели в рацион ребенка твердую пищу, прежде чем он достиг четырех месяцев, и 9 % даже предложили твердую еду месячным детям.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021