Выберите ваш город
Новости 27 мая 2014 63
Ученые выяснили, что самой острой причиной ускоренного старения является сигаретный дым

сигареты и старениеИсследователи Университета Каролины, занимающиеся научной деятельностью в Онкологическом центре, считают, что гены и наследственность – это лишь 30 процентов старения, основная же причина этого неминуемого процесса зависит от окружающей среды.

Ученые доказали, что геронтоген – токсин, поступающий из окружающей среды и препаратов, – оказывает влияние на процессы старения, ускоряя их. Такой тип токсинов содержат в себе ультрафиолетовые лучи, сигаретный дым, а также, препараты, использующиеся при химиотерапии.

Специалистами был разработан тест, с помощью которого можно определить, какой токсин способствует преждевременному старению. Старение является природным биологическим процессом, который характеризуется утрачиванием клетками способности делиться. С течение времени старые клетки скапливаются в организме и потребляют необходимые для его функционирования ресурсы. Из-за этого возникают многие заболевания.

Новую систему, определяющую старение, специалисты опробовали на мышах. Как выяснилось, самым влиятельным фактором, провоцирующим скопление в организме геронтогенов, является дым от сигареты, далее – ультрафиолетовые лучи и продукты, в состав которых входит мышьяк. Ускорение процесса старения является также результатом химиотерапии.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021