Выберите ваш город
Новости 19 августа 2014 72
Самолечение при обнаруженной женщиной опухоли молочной железы недопустимо

grudiЕвгения Шаповал, которая является главным внештатным онкомаммологом Минздрава Беларуси, посоветовала женщинам незамедлительно обращаться к специалистам, как только они обнаружили опухоль в молочных железах. С такими проблемами затягивать нельзя.

Метод самообследования практикуется при ранней диагностике рака груди. Однако проведенные исследования доказывают, что данный способ никак не может повлиять на выживаемость женщин с таким диагнозом. Если женщиной была обнаружена опухоль, то она уже никуда не исчезнет. Как сказала специалист Евгения Шаповал, нельзя затягивать с походом к врачу после обнаружения патологий. Кроме того, нельзя заниматься самолечением. С помощью самообследования можно выявить опухоль размером до 2 сантиметров.

В течение прошлого года в стране было зарегистрировано около 4 тысяч случаев развития рака молочных желез. Примерно 23 процента общего числа заболеваемости принадлежит раку третьей и четвертой стадии. Для того чтобы сократить смертность среди женщин, страдающих раком молочной железы, нужно усовершенствовать методы лечения и использовать скрининг рака. Скрининг подразумевает обследование женщин, у которых нет жалоб.

В 2012 году в Советском районе Минска был запущен пробный проект по скринингу рака молочных желез. На данный момент маммографию прошли почти 6 тысяч женщин. У 70 из них была выявлена патология, у 14 заболевания обнаружено на самой ранней стадии, у одной – на нулевой. Проект по скринингу будет проводиться и в других регионах Беларуси.

По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021