Выберите ваш город
Новости 20 августа 2013 140
SAT1 – фермент крови, связанный с суицидальными наклонностями

анализАмериканские исследователи обнаружили, что фермент крови SAT1 связан с суицидальными наклонностями людей с биполярным расстройством.

Ученые считают, что этот фермент крови может быть признан биомаркером для идентификации людей, подверженных риску самоубийства. Исследование американских ученых создает перспективы проведения анализов крови на предмет содержания в ней SAT1 для обеспечения раннего оповещения о попытках самоубийства.

Исследователи надеются, что простой анализ крови может помочь выявлять и лечить тех, кто имеет высокий риск совершения самоубийства. Однако британские ученые прокомментировали открытие американских исследователей скептически, отметив, что одно дело – найти биомаркеры, и совсем другое – уметь использовать их как предсказатель будущего поведения.

Одна молекула фермента SAT1 может показать суицидальные наклонности пациентов с биполярным расстройством – психическим заболеванием, характеризующимся эпизодами экстремально высоких и низких настроений.
Повышенное содержание этого биомаркера в крови было обнаружено у подгруппы добровольцев – девяти пациентов, которые имели внезапные наваждения мыслей о самоубийстве. Повышенное содержание SAT1 было и в образцах крови, взятых у девяти жертв суицида. Также учеными были протестированы и образцы крови, взятые у двух групп пациентов с биполярным расстройством и шизофренией. Учеными было выявлено, что повышенные уровни биомаркеров коррелируют с госпитализацией в больницу после попытки самоубийства: эта связь сильнее для биполярного расстройства, чем для шизофрении.

Руководитель исследования, доктор Александр Никулеску из университета Индианы, сказал: «Самоубийство является проблемой психиатрии, большой проблемой в гражданской и военной сферах. Есть люди, которые не показывают, что у них возникли мысли о самоубийстве, потому нам нужны инновационные способы выявления таких людей, чтобы мы смогли вмешаться в их жизнь и предотвратить трагические случаи. В будущем мы хотим изучить и собрать все социально-демографические и клинические факторы риска, совместить их с нашим анализом крови на SAT1, чтобы увеличить способность предсказывать риск».

Ученый признал, что их исследование, опубликованное в журнале «Molecular Psychiatry» неполноценно, так как, все его участники – мужчины. Исследователи планируют проведение более обширных исследований, позволяющих читывать гендерный фактор.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021