Выберите ваш город
Новости 28 ноября 2013 82
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Минске. Успехи в борьбе с заболеваниями

СПИД ВИЧВ канун 1 декабря – Международного дня борьбы со СПИДом – традиционно подводятся итоги борьбы со СПИДом и ВИЧ в стране за год.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

За прошедших 10 месяцев нынешнего года (с января по октябрь) в Минске было зарегистрировано 175 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Агентство «Минск-Новости» опубликовало данные, предоставленные отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, согласно которым, в городе Минске среди выявленных в этом году инфицированных ВИЧ 95 мужчин и 80 женщин. Большее число заражений произошло половым путем: 112 человек заразились в следствие гетеросексуальных контактов, а  17 человек были инфицированы посредством гомосексуальных связей. 45 человек получили статус ВИЧ-инфицированных в результате употребления наркотических веществ инъекционным способом.

Среди зараженных преобладают люди среднего возраста (30-34 лет) – 48 человек.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД)

За прошедших 10 месяцев 2013 года СПИД был выявлен в столице у 30 человек. В течение этого года 37 человек умерли от инфицирования, из них 18 – имели диагноз «СПИД».

По данным статистики, с 1987 года по 1 ноября 2013 года в столице Беларуси было зафиксировано 2 208 случаев ВИЧ-инфекции и 282 случая СПИДа. Специалисты отдела профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отмечают, что инфицирование в последнее время  все чаще происходит посредством гетеросексуальных контактов.

Успехи в борьбе с ВИЧ и СПИД

С 1987 года по 1 января 2013 года в Беларуси от ВИЧ-инфицированных матерей на свет появились 2 214 малышей,  из них 214 был поставлен диагноз ВИЧ.

Стоит отметить, что столичные врачи, специализирующиеся на профилактике и лечении ВИЧ и СПИД, сумели достигнуть положительных результатов в деле профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Наталья Россо, заведующая консультативно-диспансерным отделением по ВИЧ-инфекции минской инфекционной больницы, в рамках пресс-конференции, прошедшей в Мингорисполкоме, отметила, что белорусские врачи действуют согласно протоколам Европейского бюро ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения): при постановке на учет по беременности сейчас всем женщинам проводится  тестирование на ВИЧ-инфекцию. В случае если до постановки на учет уже было известно, что женщина инфицирована, то с 14-й недели беременности ей назначаются соответствующие антиретровирусные препараты в целях профилактики передачи ВИЧ будущему ребенку. Повторное обследование проводится на 28-30-й неделях беременности.

Антиретровирусная терапия осуществляется на протяжении всей беременности, прием лекарств проводится и в день родов. После рождения ребенку ВИЧ-инфицированной матери в течение 1-3 недель назначаются антиретровирусные препараты.

ВИЧ-инфицированной женщине с целью недопущения заражения ребенка нельзя вскармливать малыша грудью.  Детям, родившимся от инфицированных матерей, бесплатно полагаются сухие молочные смеси.

По словам Натальи Россо, в случае соблюдения всех врачебных рекомендаций, вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку составляет менее 2 %. Инфицированной женщине после рождения ребенка необходимо продолжать прием антиретровирусных препаратов.

В феврале нынешнего года в Республиканском научно-практическом  центре «Мать и дитя» начала работу уникальная для  республики лаборатория по безопасному зачатию. Лаборатория была создана, чтобы помочь зачать здорового ребенка парам, в которых один или оба партнера ВИЧ-инфицированы или страдают гепатитами В или С.

В лаборатории РНПЦ проводится «отмывка» спермы от вируса путем отделения ВИЧ-зараженной семенной жидкости и сперматозоидов, а также осуществляется отбор наиболее активных сперматозоидов. Зачатие производится неконтактным методом. В результате проведения данных  процедур риск инфицирования будущего ребенка сводится к менее чем  1 %.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021