Выберите ваш город
Новости 10 ноября 2013 106
Новое сканирование поможет определить риск сердечного приступа

бляшки По данным исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, новый способ сканирования сердца может выявить высокий риск сердечного приступа путем обнаружения образовавшихся опасных бляшек в артериях, питающих сердце.

Ученые из Эдинбургского университета заявили, что новый метод сканирования является эффективным инструментом для прогнозирования инфаркта.

Ежегодно в Великобритании более 100 000 людей страдают от сердечного приступа, заболевания артерий являются ведущей причиной смерти в мире.

Исследователи использовали радиоактивный изотоп, который отыскивает активные и опасные бляшки в сочетании с  высоким разрешением изображения сердца и кровеносных сосудов. В итоге ученые получили подробное изображение сердца с четко выделенными опасными зонами. Эта технология уже используется для обнаружения опухолей у больных раком.

Первые испытания новой техники были применены для 40 пациентов, которые недавно пережили сердечный приступ. В ходе сканирования были выявлены  бляшки, которые вызвали сердечный приступ у 37 пациентов.

Кардиолог Марк Двек отметил: «Я подозреваю, что не все обнаруженные бляшки играли роль в сердечном приступе, но считаю, что новый метод может быть полезным для выявления пациентов с высоким риском инфаркта. Своевременное определение лиц, входящих в группу риска, позволит вовремя провести спасительную  агрессивную терапию».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021