Выберите ваш город
Новости 13 сентября 2015 103
Соцсети увеличивают тревожность и нарушают сон у школьников

Соцсети увеличивают тревожность у школьниковСтремление подростков быть онлайн в социальных сетях все 24 часа в сутки нарушает их сон и может привести к психическим проблемам – тревожному расстройству или депрессии. Команда учёных Великобритании представила результаты своего исследования на ежегодной конференции Британского общества психологов.

Исследователи попросили 467 подростков из одной школы в возрасте 11-17 лет заполнить анкету, на основании результатов которой и провели свою оценку.

Учащиеся отвечали на вопросы относительно их самооценки, тревожности, депрессии и качества сна. Также уточнялся «эмоциональный вклад» каждого из них в пребывание в соцсетях, который оценивался по ответам на вопросы:
«Сколько часов в день Вы проводите в социальных сетях?»
«Как долго Вы находитесь в соцсетях в то время, когда уже должны спать?»

Социальные сети, популярные среди английских студентов, это Facebook, Twitter, Tumblr, Pinterest, Instagram, и Youtube.

Несколько фактов о тревожных расстройствах

  • тревожное расстройство затрагивает одного из восьми детей
  • в США тревожное расстройство присутствует у 80% детей, а 60% детей с депрессией не получают лечения
  • у детей с тревожными расстройствами часто диагностируют депрессию, нарушения пищевого поведения, синдром дефицита внимания и гиперактивности

Наиболее уязвимы ночные пользователи соцсетей

У подростков, которые подолгу сидят в соцсетях и тратят на них больше эмоций, нарушен сон, снижена самооценка, отмечаются тревожные расстройства и склонность к депрессии по сравнению с теми школьниками, которые игнорируют соцсети или появляются там иногда.

Социальные сети постоянно оказывают давление на психику тинейджеров, привлекая быть в сети 24 часа в день 7 дней в неделю, чтобы вовремя отслеживать приходящие сообщения, отвечать на них и видеть новые посты. Когда подросток находится оффлайн, у него нарастает беспокойство, что он что-то пропустил.

Пребывание в соцсетях снижает качество сна, особенно это актуально для подростков, которые проводят в них своё вечернее и ночное время.

Учёные рекомендуют родителям отслеживать количество часов, которые ребёнок проводит в соцсетях, контролировать время отхода ко сну. И главное, объяснять, что не следует слишком эмоционально воспринимать всё происходящее в социальных медиа.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021