Выберите ваш город
Новости 30 июня 2015 108
Сок клюквы способен снизить риски развития некоторых заболеваний

клюквенный сок пользаАмериканские ученые установили, что ежедневное потребление клюквенного сока в объеме 2-х стаканов может существенно сократить риск некоторых заболевания.

Клюква содержит полезные для организма человека антиоксидантные соединения –полифенолы, которые поддерживают естественные защитные силы организма.

В исследовании, проведенном Министерством сельского хозяйства США, 56 участников были разделены на две группы. Участники одной группы ежедневно выпили около 370 миллилитров клюквенного сока, в то время как представители второй группы пили плацебо с аналогичным клюквенному соку цветом и ароматом.

До начала эксперимента специалисты измерили у участников обеих групп артериальное давление, а также провели анализ крови, определив уровни сахара и липидов в крови. Спустя восемь недель исследования ученые обнаружили, что у участников, которые ежедневно пили клюквенный сок, все показатели улучшились.

Ученые рассчитали, что потребление клюквенного сока может на 15 процентов снизить риск инсульта и на 10 процентов – риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Справочно

  • Клюквенный сок богат антиоксидантами, витамином С и салициловой кислотой. В клюкве уровни полифенолов выше, чем в яблоках, чернике, винограде и вишне.
  • Польза для здоровья сока клюквы включает облегчение симптомов инфекций мочевыводящих путей, респираторных заболеваний, камней в почках, рака и болезней сердца. 
  • Клюквенный сок эффективен в предотвращении желудочных расстройств и диабета, а также заболеваний десен, вызываемых зубным налетом.
  • Клюквенный сок содержит 87,13 г воды на 100 г. В нем содержатся кальций, магний, железо, фосфор, натрий, калий и цинк. Он также содержит такие витамины, как тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B-6, Е (альфа-токоферол) и витамин К (филлохинон).
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021