Выберите ваш город
Новости 17 июля 2013 370
Недостаточный и некачественный сон во время беременности – угроза здоровью

беременная спитСогласно новому исследованию, проведенному учеными из Питтсбургского медицинского университета, плохое качество сна и недостаточное его количество во время беременности может привести к нарушению нормальных иммунных процессов и вызвать осложнения. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Психосоматическая медицина» («Psychosomatic Medicine») .

Ученые выявили, что женщины, страдающие депрессией, чаще имеют нарушения сна и испытывают нарушения иммунной системы с неблагоприятными исходами беременности.

Ведущий автор исследования, Мишель Окунь, доцент кафедры психиатрии Питтсбургского медицинского университета, прокомментировал: «Наши результаты подчеркивают важность решения проблем со сном у женщин на ранних сроках беременности, особенно, у женщин, страдающих депрессией. Чем раньше будут выявлены нарушения сна у беременной, тем скорее врачи смогут их устранить».

Высококачественный и достаточный сон имеет важное значение для здоровой иммунной системы. Беременность часто провоцирует изменения режима сна: сокращение сна, появление бессонницы и плохое качество сна. Эти нарушения могут обострять воспалительные реакции в организме и привести к перепроизводству цитокин, которые действуют как сигнальные молекулы и имеют связь с иммунными клетками.

Доктор Окунь добавил, что «существуют динамические взаимосвязи между сном и иммунитетом, и это исследование является первым, рассматривающим эти отношения во время беременности, а не в послеродовый период».

В то время как цитокины являются важными для многочисленных процессов, связанных с беременностью, в избытке они могут атаковать и уничтожать здоровые клетки, вызывать разрушения тканей у беременных женщин, тем самым препятствуя естественному противостоянию организма болезням. У будущих мам избыток цитокинов также может нарушить спинальные артерии, ведущие к плаценте, вызвать сосудистые заболевания, привести к депрессии и вызвать преждевременные роды.

Предыдущие исследования женщин, находящихся в послеродовом периоде, выявили более высокую концентрацию воспалительных цитокинов среди женщин, которые испытали неблагоприятные исходы беременности, такие как преэклампсию и преждевременные роды. На 50% причиной этих неблагоприятных исходов являются инфекции. Однако исследователи обнаружили, что поведенческие процессы, такие как нарушение сна, также могут играть определенную роль в неблагоприятных исходах, с учетом взаимосвязи нарушений сна и иммунной функцией.

Более высокие концентрации воспалительных цитокинов были выявлены у людей, находящихся в депрессивном состоянии.

Данное исследование является первым в своем роде, оценивающим все факторы: уровень воспалительных цитокинов, депрессию и бессонницу, и их возможное совокупное воздействие на беременных женщин.

В исследовании участвовали около 170 женщин, среди них были и находящиеся, и не находящиеся в депрессии. Все женщины в начале исследования были на 20 неделе беременности. Ученые наблюдали и анализировали их сон и уровни продукции цитокинов в течение 10 недель.

Основные результаты исследования следующие:

  • Женщины, страдающие депрессией и имеющие некачественный или недостаточный сон, подвержены наибольшему риску неблагоприятных исходов беременности. Показатели уровней цитокинов могут быть одним из способов определения угрозы преждевременных родов.
  • Любые изменения иммунитета, плохой сон и депрессия, могут создать предпосылки для повышения риска неблагоприятных исходов.
  • В 20 недель беременности у женщин, находящихся в депрессивном состоянии, отмечены более высокие уровни воспалительных цитокинов, в сравнении с показателями женщин, не страдающих депрессией.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021