Выберите ваш город
Новости 02 сентября 2014 69
Специалисты РНПЦ «Кардиология» за текущий год провели 30 трансплантаций сердца

сердцеИз сообщения Елены Курлянской, заведующей лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ, следует, что в текущем году специалисты РНПЦ «Кардиология» провели 30 пересадок сердца.

В центре применяются все возможные способы лечения хронических сердечных заболеваний. Уже в течение пяти лет здесь проводят трансплантацию сердца. За это время около 144 человек смогли начать жизнь с начала, получили новое сердце. Среди пациентов было немало детей. Сейчас Республика Беларусь находится на девятом месте в мире по количеству проведенных пересадок. Стоит отметить высокий показатель годичной выживаемости, который составляет примерно 78 процентов.

В центре «Кардиология» проводятся операции, основанные на имплантации вспомогательных систем и устройств, которые выполняют функции сердца внутри человеческого организма до самой трансплантации. Благодаря таким устройствам поддерживается жизнь человека с диагнозом тяжелая сердечная недостаточность. К одним из основных направлений РНПЦ можно отнести ресинхронизирующую терапию.

Александр Пацеев, замдиректора по организационно-методической работе центра, рассказал о том, что система кардиологии РБ подобна вертикали. РНПЦ «Кардиология» – это республиканский уровень, другие профильные медицинские учреждения – областной. В каждой области страны работают отделения кардиохирургии. Кроме того, в Беларуси насчитывается 670 кардиологов.

Можно сказать, что в кардиологических службах достаточно специалистов, но нехватка врачей-кардиологов ощутима в Брестской и Минской областях. Александр Пацеев отметил, что для подготовки высококлассного кардиохирурга необходим не один год.


По материалам www.belta.by

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021